Чемпионат мира по биатлону

Российский биатлонист Александр Логинов выиграл спринт на чемпионате мира

Александр Логинов. AP Photo/ Matthias Schrader
Александр Логинов

Он стал первым россиянином за 12 лет, который одержал победу в мужской личной гонке на мировых первенствах

АНТХОЛЬЦ /Италия/, 15 февраля. /ТАСС/. Российский биатлонист Александр Логинов выиграл спринтерскую гонку на 10 км на чемпионате мира в итальянском Антхольце.

Логинов преодолел дистанцию за 22 минуты 48,1 секунды, не допустив промахов на огневых рубежах. Второе место занял француз Кентен Фийон Майе (+6,5 секунды; 1 промах), третьим стал его соотечественник Мартен Фуркад (+19,5; 0).

Еще один российский биатлонист Матвей Елисеев стал 12-м (+1.09,1; 1), Никита Поршнев - 21-м (+1.22,3; 0), Евгений Гараничев - 56-м (+2.26,4; 3). Норвежские биатлонисты впервые за 23 года не попали в тройку призеров по итогам мужской спринтерской гонки на чемпионате мира - Тарьей Бё стал четвертым, его брат Йоханнес - пятым.

В общем зачете лидерство сохранил француз Мартен Фуркад, в активе которого 649 очков, вторым идет Фийон Майе (586), третье место занимает Йоханнес Бё (522). Лучший из россиян - Логинов (496), который идет шестым, Елисеев - 12-й (361), Гараничев - 33-й (104), Никита Поршнев - 38-й (88), Кирилл Стрельцов - 53-й (46), Эдуард Латыпов - 57-й (39), Дмитрий Малышко - 62-й (32), Антон Бабиков - 67-й (27). В зачете спринтерских гонок также лидирует Фуркад (268), Логинов поднялся на второе место (251), Фийон Майе - идет третьим (234), Елисеев - седьмым (200), Поршнев - 35-м (48), Гараничев - 47-м (37), Латыпов - 57-м (19), Малышко - 62-м (14). В зачете Кубка наций российская команда занимает четвертое место (5031), лидируют норвежцы (5865), вторыми идут французы (5833), третьими - немцы (5206).

Логинов стал первым россиянином за 12 лет, который одержал победу в мужской личной гонке на чемпионатах мира, в 2008 году в спринте побеждал Максим Чудов. Последнюю победу на турнире в женских личных гонках одержала Екатерина Юрлова-Перхт в 2015 году, ставшая лучшей в индивидуальной гонке. Предыдущую золотую медаль на чемпионатах мира россияне завоевывали в мужской эстафете в 2017 году. Победа Логинова прервала серию из 28 гонок без медалей с учетом Кубка мира для российских биатлонистов.

На чемпионате мира 2019 года Логинов стал серебряным призером в спринте, а также занял третье место в эстафете. Помимо этого, на счету 28-летнего биатлониста бронза мирового первенства 2017 года в смешанной эстафете.