2 августа 2020, 08:35
Автогонки

Россиянин Смоляр впервые в карьере выиграл гонку "Формулы-3"

Пилот программы развития российского автоспорта SMP Racing стал победителем второй гонки этапа в Великобритании

ТАСС, 2 августа. Пилот программы развития российского автоспорта SMP Racing Александр Смоляр, выступающий за команду ART, выиграл вторую гонку четвертого этапа гоночной серии "Формула-3", который завершился в Великобритании на автодроме "Сильверстоун".

19-летний российский пилот, стартовав с первой позиции, сумел сохранить лидерство на протяжении всей гонки. Победа стала первой в "Формуле-3" в карьере Смоляра. Второе место занял германский пилот команды Trident Давид Бекманн, третьим финишировал британец Клемент Новалак из Carlin.

После четырех этапов в личном зачете лидирует австралиец Оскар Пиастри из Prema, на счету которого 94 очка. На втором месте находится его партнер по команде американец Логан Сарджент (76), на третьем - Бекманн (61,5). Смоляр занимает девятую позицию, набрав 30 очков.

Смоляр проводит дебютный сезон в "Формуле-3". В 2019 году он выступал в европейском кубке "Формула-Рено", в котором стал третьим по итогам сезона.

Следующий этап "Формулы-3" также пройдет на трассе "Сильверстоун". Заезды пройдут 7-9 августа.

В прошлом году чемпионом "Формулы-3" стал российский пилот Роберт Шварцман. В 2013 году, когда серия носила название GP3, победителем сезона стал Даниил Квят.