Джокович сыграет с Циципасом в полуфинале Roland Garros

Новак Джокович. EPA-EFE/ IAN LANGSDON
Новак Джокович

В другом полуфинале встретятся испанец Рафаэль Надаль и аргентинец Диего Шварцман

ТАСС, 7 октября. Сербский теннисист Новак Джокович обыграл испанца Пабло Карреньо-Бусту в четвертьфинале Открытого чемпионата Франции (Roland Garros). Общий призовой фонд турнира, проходящего в Париже на грунтовых кортах, составляет €38 млн.

Встреча закончилась со счетом 4:6, 6:2, 6:3, 6:4 в пользу 33-летнего серба (первый номер посева), лидер мирового рейтинга впервые проиграл сет на турнире. Карреньо-Буста был посеян под 17-м номером. Предыдущая встреча теннисистов прошла в рамках четвертого круга Открытого чемпионата США, Джокович был дисквалифицирован в конце первого сета за неоднократное проявление агрессии.

Джокович вышел в полуфинал Roland Garros 10-й раз в карьере и второй раз подряд. За право сыграть в финале он поспорит с греком Стефаносом Циципасом (пятый номер посева), ранее в четвертьфинале обыгравшим россиянина Андрея Рублева (7:5, 6:2, 6:3). В другом полуфинале встретятся испанец Рафаэль Надаль и аргентинец Диего Шварцман.

Джокович является лидером рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР). На счету сербского теннисиста 17 побед на турнирах серии Большого шлема (третий результат в истории у мужчин): восемь раз он выигрывал Australian Open, пять раз - Уимблдон, трижды - US Open и один раз - Roland Garros. На его счету 81 титул ATP (пятый показатель в истории). Также он является бронзовым призером Олимпийских игр в Пекине (2008).

Карреньо-Бусте 29 лет, он занимает 18-е место в мировом рейтинге. На его счету четыре победы на турнирах под эгидой ATP. Наивысшим достижением испанца на турнирах серии Большого шлема является выход в полуфинал US Open (2017, 2020).

Турнир завершится 11 октября. Действующим чемпионом является испанец Рафаэль Надаль.