Сборная России по футболу сыграла вничью с командой Турции в третьем туре Лиги наций

Умут Мераш и Алексей Ионов . Михаил Терещенко/ ТАСС
Умут Мераш и Алексей Ионов

Российская команда сохранила лидерство в группе 3 лиги В

МОСКВА, 11 октября. /ТАСС/. Сборная России по футболу дома сыграла вничью с командой Турции со счетом 1:1 в матче третьего тура группового этапа Лиги наций. Встреча прошла на "ВТБ-Арене" в Москве с ограниченным числом зрителей.

В составе россиян голом отметился Антон Миранчук (28-я минута). У сборной Турции забил Кенан Караман (62). В концовке встречи главный тренер российской команды Станислав Черчесов произвел обратную замену: появившегося в середине второго тайма Андрея Мостового заменил Даниил Фомин, для которого матч стал дебютным в составе национальной команды.

Встречу у россиян из-за сомнительных результатов тестов на коронавирус пропустили голкипер Маринато Гилерме и защитники Георгий Джикия и Марио Фернандес. Дзюба провел в качестве капитана команды 18-й матч, опередив по этому показателю Василия Березуцкого и Сергея Семака, и вышел на шестое место (лидирует Виктор Онопко, который выводил национальную команду на поле с капитанской повязкой 86 раз). Миранчук отметился вторым забитым мячом в трех матчах текущего розыгрыша Лиги наций и сравнялся по этому показателю с Дзюбой.

Для россиян этот матч стал седьмым против сборной Турции (четыре из них были товарищескими), сборная России одержала четыре победы и трижды сыграла вничью. Команды играли в одной группе в прошлом розыгрыше Лиги наций, сборная России одержала выездную победу со счетом 2:1 и выиграла дома со счетом 2:0. Сборная России прервала серию из 16 матчей без ничейных исходов, она не проигрывает в домашних играх Лиги наций (2 победы и 2 ничьи) и отличалась в 14-м матче подряд.

Сборные России и Турции выступают в группе 3 лиги B. В другом матче группы команда Сербии проиграла на своем поле сборной Венгрии (0:1). Сборная России лидирует в турнирной таблице, набрав семь очков, следом идут команды Венгрии (6), Турции (2) и Сербии (1).

В следующем туре российская команда на "ВТБ-Арене" примет сборную Венгрии 14 октября, игра начнется в 21:45 мск. Турки в тот же день сыграют дома со сборной Сербии.

Жирков в роли защитника и Шунин в воротах

Первоначально в Союзе европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) заявили, что все встречи группового этапа Лиги наций пройдут без зрителей. Однако позднее организация разрешила заполнять трибуны на международных матчах на 30%. Домашний стадион столичного "Динамо" вмещает 25 716 человек. Таким образом, встречу могли посетить примерно 7 700 человек.

Сборной России не удалось избежать проблем с составом. Из-за травм на сбор национальной команды не были вызваны Алексей Миранчук и Александр Головин. Еще перед товарищеским матчем со шведами (1:2), который состоялся 8 октября, главному тренеру сборной России Станиславу Черчесову пришлось сделать замены: травмированных нападающего Федора Смолова и защитника Сергея Петрова заменили Николай Комличенко и Игорь Смольников.

Накануне товарищеской встречи стало известно о сомнительных результатах тестов на коронавирус у Гилерме и Джикии. В национальной команде их заменили вратарь молодежной сборной России и "Краснодара" Матвей Сафонов и защитник тульского "Арсенала" Максим Беляев. В субботу стало известно, что результат теста на коронавирусную инфекцию Фернандеса дал сомнительный результат, тренерский штаб сборной России решил, что не будет никого дозаявлять на замену.

На правом фланге обороны в матче с турецкой командой его заменил Вячеслав Караваев, игравший со шведами слева. На позицию левого защитника опустился Юрий Жирков, а левого полузащитника с первых минут играл Алексей Ионов. Также тренерский штаб внес еще три изменения в состав по сравнению с товарищеской игрой 8 октября. Вместо Сослана Джанаева в воротах с первых минут играл Антон Шунин, Илью Кутепова на позиции центрального защитника заменил Андрей Семенов, а Роман Зобнин в центре полузащиты заменил Юрия Газинского.

Сборная Турция хорошо известна российским футболистам и Черчесову. При нынешнем главном тренере россияне встретились с турками в пятый раз: две контрольные встречи завершились вничью, а в прошлом розыгрыше Лиги наций сборная России одержала две победы. Товарищеский матч именно против турецкой команды в конце августа 2016 года стал первым для Черчесова у руля российской сборной. Та встреча завершилась нулевой ничьей.

Перед успешным домашним чемпионатом мира сборная России также проводила товарищеский матч с турками (1:1). Он должен был состояться на арене в Петровском парке, но к тому моменту стадион еще не был готов, и игра прошла на "ВЭБ-Арене". С тех пор сборная Турции заметно прибавила, что отмечал на предматчевой пресс-конференции Черчесов. 7 октября турки сыграли вничью с немцами со счетом 3:3.

Мощный первый тайм россиян

Стартовый состав соперника российской сборной немного удивил. В нем не оказалось игроков английского "Лестера": центрального защитника Чаглара Сёюнджю и игрока группы атаки Дженгиза Ундера. Из-за травмы игру пропустил другой центральный защитник Каан Айхан.

Команды приехали на игру практически одновременно, чуть менее чем за два часа до стартового свистка. В то же время к "ВТБ-Арене" начали подходить болельщики. Перед началом матча их развлекала специальная студия, где дистанционно выступала группа "Братья Грим", которая посвятила одну из своих песен Шунину.

Состав сборной России объявили победители конкурса юного диктора, учрежденного Российским футбольным союзом (РФС). Некоторые фамилии детям дались непросто. В конце один из ребят случайно представил главным тренером не Черчесова, а капитана сборной России Дзюбу. После объявления составов состоялся телемост с фан-зоной на "Казань-Арене", которую организовал РФС. На экранах болельщики в Москве могли увидеть и услышать поклонников футбола в Казани.

Завершились предматчевые мероприятия перекличкой "Вперед, Россия!" между болельщиками в Москве и Казани и красочным световым шоу на "ВТБ-Арене". Зрителям хорошо удалось зарядить российских футболистов на матч. С первых минут подопечные Черчесова бросились в атаку и уже на четвертой минуте могли открыть счет, но удару головой с близкого расстояния в исполнении Дзюбы не хватило точности. Стоит отметить, что на матче в небольшом количестве также присутствовали зрители и с турецкими флагами.

Черчесов с первых и до последних минут активно ходил по технической зоне и жестикулировал. По ходу первого тайма он часто аплодировал своим подопечным, игра которых нравилась тренеру. Только в середине первого тайма наставник разозленно подбежал практически к боковой линии и что-то высказал Миранчуку. Спустя несколько минут именно Миранчук открыл счет в матче точным ударом из штрафной площади.

В комбинации приняли участие отдавший голевую передачу Зобнин и Дзюба, эффектно пропустивший мяч, запутав тем самым защитников. За пять минут до этого отличный шанс забить был у Далера Кузяева, но выйдя один на один с турецким вратарем Фехми Мерт Гюноком, он не смог переиграть голкипера. Ближе к концу первого тайма Кузяев имел еще один шанс отличиться, но мяч после его удара прошел в паре сантиметров от дальней штанги.

Соболев на поле не появился

Болельщики активно поддерживали команду и гнали ее в атаку, характерными жестами заводил трибуны и Черчесов. Однако до перерыва счет не изменился. После паузы тренерский штаб сборной Турции выпустил на поле Ундера, и инициатива сразу же перешла к гостям. Турецкие футболисты создали два опасных момента, но в одном случае ворота россиян спасла штанга, а в другом Шунин перевел мяч на угловой.

На 63-й минуте гости сравняли счет после подачи со штрафного. Защитники российской сборной оставили без присмотра сразу двух турецких игроков, Мерих Демирал сбросил мяч Караману, который практически завел его в ворота. Спустя 10 минут Черчесов заменил Ионова и Миранчука на Газинского и Мостового, а болельщики скандированиями просили выпустить на поле форварда "Спартака" Александра Соболева, забившего шведам.

После замен российского тренера игра поменялась, хозяева снова захватили инициативу. Прекрасным моментом не воспользовался Дзюба, пробив с близкого расстояния во вратаря, который до этого отразил и удар Мостового.

Свой шанс имели и турки, но после сильного удара Ундера Шунин кончиками пальцев перевел мяч в перекладину. Встреча завершилась вничью, которая позволила сборной России сохранить первое место в группе Лиги наций, но не поможет обогнать турок в рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА). После поражения от шведов сборная России опустилась на одну строчку и среди европейских команд на данный момент занимает 20-е место. Место во втором десятке европейского рейтинга дает право на посев во второй корзине при жеребьевке отборочного турнира чемпионата мира 2022 года.