15 октября 2020, 00:55
Лига наций

Октябрь без побед. Сборная России по футболу сыграла вничью с венграми в матче Лиги наций

Полузащитник сборной России Роман Зобнин и нападающий команды Венгрии Адам Салаи. Антон Новодережкин/ ТАСС

Встреча на "ВТБ-Арене" завершилась со счетом 0:0

МОСКВА, 15 октября. /ТАСС/. Сборная России по футболу сыграла вничью с командой Венгрии со счетом 0:0 в матче четвертого тура группового этапа Лиги наций. Встреча прошла на "ВТБ-Арене" в Москве.

Россияне и венгры перед очной встречей занимали две первые строчки в группе 3 лиги В. Сборная России опережала подопечных Марко Росси на одно очко. Первая встреча между командами, состоявшаяся в сентябре в Будапеште, проходила под диктовку россиян. По ходу второго тайма гости вели со счетом 3:0, после чего пропустили два мяча, но довели дело до победы.

В московской встрече обе сборные понесли существенные потери в составах. У российской команды участие в матче не смогли принять вратарь Маринато Гилерме, защитники Георгий Джикия и Марио Фернандес, которые были изолированы из-за сомнительных результатов тестов на коронавирус. Из-за травм весь сбор пропустили полузащитники Александр Головин и Алексей Миранчук. У венгров же из-за заражения коронавирусом команде не смогли помочь основной голкипер Петер Гулачи и полузащитник Доминик Собослаи, досрочно расположение команды был вынужден покинуть полузащитник немецкого "Фрайбурга" Роланд Шаллаи.

"Три игры мы играли в первый раз за всю историю, к трем играм присоединились травмированные и игроки, которые покинули наш сбор из-за подозрительных результатов тестов. Мы все испытали на этом сборе, я поблагодарил игроков за этот сбор, он был неоднозначный", - отметил главный тренер сборной России после матча.

По сравнению с прошлым матчем Черчесов произвел одно изменение в стартовом составе. На позиции правого защитника вместо Вячеслава Караваева с первых минут появился Игорь Смольников, игрок обороны "Краснодара" сыграл 30-й матч за национальную команду. Артем Дзюба провел 19-й матч в качестве капитана сборной России и догнал по этому показателю Романа Широкова и Игоря Акинфеева. Рекордсменом является Виктор Онопко, который выходил на поле с капитанской повязкой 86 раз.

Россиян не хватает на 90 минут

В матче со сборной Турции сборная России по качеству игры первый тайм провела значительно лучше второго. В стартовой половине встречи россияне сумели забить и не реализовали ряд хороших моментов. Во второй половине турки заслуженно отыгрались и имели хорошие шансы вырвать волевую победу. В матче с венграми ситуация получилась обратной.

Первый тайм прошел без острых моментов, обе команды не нанесли ни одного удара в створ ворот, запомнился только эпизод с участием Магомеда Оздоева и Дзюбы. Полузащитник российской сборной прострелил на капитана команды, но пас на пустые ворота в последний момент прервал защитник Вилли Орбан. Во втором тайме российские футболисты добавили в движении и начали создавать опасные моменты. Сразу три хороших возможности забить было упущено в период с 50-й по 60-ю минуту.

Сначала Дзюба все же сумел нанести удар из штрафной, который парировал вратарь Денеш Дибус, во втором эпизоде венгерский защитник снял мяч с ноги Антона Миранчука, который оказался в убойной позиции, а в третьем случае мяч после сильного удара Алексея Ионова попал в перекладину и отскочил в поле. Роман Зобнин пытался добить его в ворота, однако после удара полузащитника мяч попал в руку Давиду Сигеру. Арбитр Майкл Оливер занимал идеальную позицию, но пенальти в ворота гостей решил не назначать. Бывший инспектор Международной федерации футбола Натан Бартфельд не согласился с решением английского судьи.

"Я считаю, что надо было назначать пенальти. Игрок венгерской сборной умышленно выставил руку, в которую попал мяч. Это пенальти, несмотря на сильный удар и маленькое расстояние", - сказал Бартфельд ТАСС.

Усилить давление во второй половине второго тайма российским футболистам не удалось. Черчесов освежал игру заменами. Вместо Далера Кузяева и Антона Миранчука на поле появились Андрей Мостовой и Зелимхан Бакаев, Юрия Жиркова сменил Караваев, а Ионова - Юрий Газинский. За 10 минут до окончания основного времени сборная России перешла на игру в два центрфорварда - на поле появился Александр Соболев, заменивший Оздоева.

"Игра в два форварда была продиктована ходом матча, было много фланговых проходов и верховых передач. Если команда владеет инициативой, то завершить атаку с двумя нападающими будет проще. С турками мы не могли играть в два нападающих, так как турки владели инициативой, это решение было оправдано", - пояснил Черчесов в ответ на вопрос ТАСС.

Не получили того, что хотели

В параллельном матче группы 3 лиги В сборная Сербии на выезде сыграла вничью с командой Турции со счетом 2:2. Сборная России продолжает лидировать в турнирной таблице группы, набрав восемь очков в четырех матчах. Команда Венгрии занимает второе место, имея в активе семь очков в четырех встречах, далее идут турки (3) и сербы (2).

Завершать групповой этап россиянам предстоит двумя выездными матчами. 15 ноября сборная России в гостях встретится с командой Турции, а три дня спустя сыграет с сербами. 12 ноября российская команда на выезде проведет товарищеский матч с молдаванами.

"Мы недобрали то, что хотели, мы настраивались на две победы. Нас ждет два сложных матча, мы будем к ним готовиться, главное, чтобы все игроки были здоровы. Мы начали сбор на первом месте, на первом месте его и закончили. Планировать что-то было бы легкомысленно", - отметил Черчесов.

После трех октябрьских матчей сборная России, несмотря на отсутствие побед, сохранила 19-е место среди европейских команд в рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА). Это произошло благодаря тому, что сборные Словакии, Румынии, Исландии и Северной Ирландии свои матчи в среду проиграли. Место во втором десятке европейского рейтинга дает право на посев во вторую корзину при жеребьевке отборочного турнира чемпионата мира 2022 года, которая состоится после окончания группового этапа Лиги наций.

Российским футболистам теперь будет сложнее превзойти по количеству очков все остальные сборные лиги В. Это с большой вероятностью позволило бы получить место в плей-офф за право сыграть на чемпионате мира в Катаре в случае неудачи в основном отборочном турнире. После ничьей с венграми сборная России отстает от лидирующих в других группах команд Уэльса и Шотландии на два очка и на одно - от австрийцев. В то же время россияне обеспечили себе сохранение места в лиге B.