ЦСКА впервые с 2016 года обыграл "Динамо" в матче РПЛ

Игроки ЦСКА. Михаил Джапаридзе/ ТАСС
Игроки ЦСКА

Встреча завершилась со счетом 3:1

МОСКВА, 18 октября. /ТАСС/. Московский футбольный клуб ЦСКА победил столичное "Динамо" со счетом 3:1 в домашнем матче 11-го тура Тинькофф - Российской премьер-лиги (РПЛ).

Голами в составе армейцев отметились Константин Кучаев (51-я минута), Чидера Эджуке (54) и Игорь Дивеев (67), у бело-голубых дебютный гол за команду забил Николо Моро (57). На 75-й минуте игры с поля за второе предупреждение был удален защитник "Динамо" Роман Евгеньев. На 20-й минуте защитник ЦСКА Вадим Карпов в борьбе за мяч с нападающим "Динамо" Вячеславом Грулевым получил удар локтем в лицо, в результате чего у футболиста ЦСКА открылось кровотечение. Карпов вынужден был покинуть поле, вместо него в игру вступил Алан Дзагоев.

Обязанности главного тренера "Динамо" в матче исполнял Александр Кульчий. 14 октября бело-голубые объявили о назначении на пост главного тренера команды немецкого специалиста Сандро Шварца, однако 41-летний тренер пока не может прилететь в Россию и приступить к работе из-за проблем с документами.

На матче присутствовал бывший хоккеист московского "Динамо", обладатель Кубка Стэнли в составе "Вашингтона" Александр Овечкин. В предыдущий раз армейцы побеждали "Динамо" в матче РПЛ 24 апреля 2016 года (1:0).

В следующем туре ЦСКА 26 октября примет тульский "Арсенал", "Динамо" 24 октября сыграет дома с "Сочи".

Расстановка сил перед матчем

В последний день трансферного окна "Динамо" арендовало у датского "Копенгагена" правого защитника Гильермо Варелу, но уругваец пока не прилетел в Москву. Еще один правый защитник - Сергей Паршивлюк - дисквалифицирован. В распоряжении тренерского штаба на эту позицию остался только 21-летний Сергей Слепов, который в нынешнем сезоне один раз вышел в стартовом составе - в матче с "Ахматом" (1:0) - и сыграл две минуты в первом туре против "Урала" (2:0).

Во время перерыва на игры национальных команд в "Динамо" вернулся Роман Нойштедтер, выступавший за команду в прошлом сезоне. 32-летний футболист в протоколе на матч с ЦСКА числился среди запасных.

В прошлом сезоне "Динамо" после отставки главного тренера Дмитрия Хохлова в чемпионате страны проводило матчи с "Краснодаром" (1:1) и ЦСКА (1:0). В нынешнем ситуация повторилась. После отставки сменившего Хохлова Кирилла Новикова бело-голубые сыграли с краснодарцами (2:0) и армейцами.

ЦСКА к матчу подошел с серьезными кадровыми проблемами в линии обороны. Марио Фернандес в расположении сборной России сдал тест на коронавирус, который показал сомнительный результат, и был изолирован от команды. Из-за дисквалификации встречу с "Динамо" пропускал Хёрдур Магнуссон, а из-за травм - Кирилл Набабкин и Георгий Щенников. При этом лазарет команды покинули Дивеев и Дзагоев, оба футболиста приняли участие в контрольном матче против тульского "Арсенала".

Если ЦСКА не мог выиграть у "Динамо" на протяжении шести матчей, то безвыигрышная серия главного тренера армейцев Виктора Гончаренко в противостоянии с бело-голубыми составляла девять матчей. Специалист не мог обыграть "Динамо" и с предыдущими своими командами - "Кубанью" и "Уралом".

Ход встречи

14 октября 1945 года ЦДКА, обыграв московское "Динамо" со счетом 2:1 в финале Кубка СССР, завоевал первый клубный трофей. По этому поводу на трибунах были разложены памятные флажки. Армейский клуб на официальном сайте сообщил о реализации всей билетной программы на матч с "Динамо", кассы в день матча не работали. Доступными были только места VIP-категории.

Обе команды провели мощный первый тайм, уже на четвертой минуте хозяева открыли счет после удара нападающего Федора Чалова. Однако первый гол армейского форварда в нынешнем чемпионате не был зафиксирован - после просмотра VAR судья принял решение отменить гол из-за фола Константина Кучаева на Данииле Фомине. Ответ от "Динамо" пришел через три минуты, но удар Клинтона Н'Жи с убойной позиции парировал Игорь Акинфеев. На 14-й минуте блеснул реакцией уже Антон Шунин - вратарь сборной России среагировал на удар Кучаева из-за пределов штрафной под перекладину.

На 30-й минуте динамовцев вновь выручил Шунин, переведший мяч в перекладину после дальнего удара Ивана Облякова. В первом тайме армейцы смотрелись интереснее, действовали более агрессивно, от неприятностей бело-голубых спасла только игра Шунина.

После перерыва ЦСКА продолжал активно действовать в атаке и на 50-й минуте добился своего. Кучаев хладнокровно переиграл вышедшего на него Шунина. Для полузащитника армейцев этот гол стал пятым в нынешнем чемпионате.

Команда Гончаренко не стала останавливаться на достигнутом и через три минуты забила второй мяч - отличился Чидера Эждуке, забивший второй гол за армейский клуб. На 58-й минуте динамовцы один мяч отыграли - Моро пробил точно с линии штрафной в дальний угол, но позднее Дивеев восстановил преимущество ЦСКА в два мяча, установив финальный счет.