ЦСКА разгромил "Арсенал" и вышел на второе место в РПЛ

Игроки ЦСКА. Михаил Джапаридзе/ ТАСС
Игроки ЦСКА

Встреча завершилась со счетом 5:1

МОСКВА, 26 октября. /ТАСС/. ЦСКА обыграл тульский "Арсенал" со счетом 5:1 в домашнем матче 12-го тура Тинькофф - Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча прошла на "ВЭБ-Арене" в Москве.

Первым голом в сезоне за ЦСКА отметился нападающий Федор Чалов, реализовавший в компенсированное к первому тайму время пенальти. Дублем отметился Никола Влашич (50, 58). Также отличились Арнор Сигурдссон (85) и Иван Обляков (87). В составе гостей мяч забил Лука Джорджевич (79).

Влашич является лучшим бомбардиром ЦСКА в РПЛ, забив шесть мячей. Матч стал первым после самоизоляции для защитника столичной команды Марио Фернандеса - 10 октября результат теста на коронавирус защитника сборной России перед матчами Лиги наций показал сомнительный результат. Фернандес вышел в основном составе и был заменен на 59-й минуте на Константина Марадишвили.

Джорджевич был арендован "Арсеналом" у московского "Локомотива" в середине октября. Черногорский форвард отличился в РПЛ впервые с 4 мая 2019 года, тогда он забил мяч за "Арсенал" в домашнем матче против "Локомотива" (2:0). Футболист выступал за тульский клуб на правах аренды из петербургского "Зенита".

Голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев провел 650-й матч в составе клуба. 34-летний вратарь является рекордсменом команды по этому показателю. Акинфеев дебютировал в составе в ЦСКА в 2003 году в возрасте 17 лет.

Армейцы поднялись на вторую строчку, опередив в таблице петербургский "Зенит". В активе красно-синих 25 очков в 12 матчах. "Арсенал" занимает 12-е место с 12 очками в 12 матчах. В следующем туре ЦСКА 1 ноября сыграет в гостях с волгоградским "Ротором". "Арсенал" 31 октября встретится на выезде с казанским "Рубином".

О матче

В день матча коммерческий директор ЦСКА Андрей Зарубьян сообщил порталу Sport24, что клубу разрешили пустить на матч с "Арсеналом" до 7 500 болельщиков. Информацию ТАСС подтвердили в пресс-службе клуба, это составляет 25% от вместимости "ВЭБ-Арены". Такая же квота будет предоставлена клубу для реализации билетов на игру с загребским "Динамо" во втором туре группового раунда Лиги Европы 29 октября. Ранее сообщалось, что армейцы по просьбе Роспотребнадзора сократили билетную программу на эти два домашних матча.

17 лет назад, 25 октября 2003 года, ЦСКА впервые в своей российской истории стал чемпионом страны. В предпоследнем туре на своем поле команда возглавляемая Валерией Газзаевым крупно обыграла волгоградский "Ротор" со счетом 3:0. В том сезоне в составе красно-синих дебютировал Акинфеев, а капитаном был нынешний главный тренер "Зенита" Сергей Семак. К слову, Акинфеев единственный из того состава, кто до сих пор защищает цвета родного клуба.

ЦСКА с первых минут вынудил прижаться соперника к своим воротам. Главными организаторами армейских атак выступили Алан Дзагоев и Влашич. Восстановившийся после травмы 30-летний российский полузащитник сразу вписался в игровую схему Виктора Гончаренко, став в ней вновь связующим звеном. Уже на девятой минуте после дриблинга в штрафной площади гостей едва не отличился Чалов. Однако ни давление, ни создаваемые моменты не позволяли ЦСКА долгое время превратить свое преимущество в голы. Гости самоотверженно и дисциплинированно оборонялись, а к концу тайма и вовсе смогли отодвинуть игру от своих ворот.

И все-таки туляки чуть-чуть не дотерпели. На первой компенсированной минуте первого тайма в ворота Егора Шамова был назначен пенальти за фол против полузащитника армейцев Бактиёра Зайнутдинова. Решение главный судья Игорь Панин принял после помощи системы видеоассистента рефери. Чалов с 11-метровой отметки подтвердил, что не зря является главным специалистом в ЦСКА по тульской команде - на его счету стало семь забитых мячей в этом противостоянии.

Во втором тайме дела у хозяев пошли лучше. В начале второго тайма Влашич в течение восьми минут оформил дубль, на что гости смогли лишь ответить голом Джорджевича. В концовке матча в течение двух минут Сигурдссон и Обляков довели счет до крупного.