ЦСКА обыграл "Ростов" и вернул себе единоличное лидерство в РПЛ

Футболисты ЦСКА . Сергей Фадеичев/ ТАСС
Футболисты ЦСКА

Встреча завершилась со счетом 2:0

МОСКВА, 8 ноября. /ТАСС/. ЦСКА на своем поле победил "Ростов" со счетом 2:0 в матче 14-го тура Тинькофф - Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча прошла на "ВЭБ-Арене" в Москве.

Голами отметились Константин Кучаев (20-я минута) и Федор Чалов (74). На 60-й минуте Игорь Акинфеев ногой отбил пенальти в исполнении Романа Еременко, выступавшего с 2014 по 2017 год за ЦСКА.

На девятой минуте из-за травмы поле покинул полузащитник армейцев Бахтиёр Зайнутдинов, вместо него на поле вышел защитник Виктор Васин. Хавбек пополнил состав армейцев в августе, перейдя из "Ростова". У гостей встречу пропустили из-за травм Матиас Норманн, Алексей Козлов, Хорен Байрамян, а также бывший игрок ЦСКА Павел Мамаев.

Кучаев забил шестой мяч в 14 матчах этого сезона РПЛ и сравнялся по количеству голов с лучшим бомбардиром команды в текущем сезоне Николой Влашичем, в активе которого также четыре голевые передачи.

Армейцы не могли победить "Ростов" на протяжении четырех последних матчей чемпионата (одна ничья, три поражения). В предыдущий раз ЦСКА обыграл "Ростов" на выезде 1 апреля 2018 года (2:1). Предпоследний матч команд прошел в Ростове-на-Дону в марте и завершился победой хозяев со счетом 3:2. По ходу игры было назначено три пенальти, футболисты получили 10 предупреждений, а игрокам армейцев Ильзату Ахметову и Вадиму Карпову были показаны прямые красные карточки.

После 14 матчей ЦСКА возглавляет турнирную таблицу, в активе команды Виктора Гончаренко 31 очко. Подопечные Валерия Карпина с 23 очками занимают шестое место. В следующем туре армейцы примут "Сочи" 22 ноября, ростовчане в тот же день сыграют на выезде с казанским "Рубином".

Расстановка сил перед матчем

Ростовчане для ЦСКА являются крайне неудобным соперником в последнее время. В прошлом сезоне команда Карпина дважды огорчила красно-синих, выиграв в Москве (3:1) и дома (3:2). Причем перед октябрьским матчем в столице ЦСКА тоже возглавлял турнирную таблицу. То поражение стоило армейцам первой строчки, на которую в том сезоне они так и не смогли вернуться.

Полузащитник ЦСКА Зайнутдинов еще в прошлом сезоне выступал за "Ростов", а хавбек ростовчан Еременко защищал красно-синие цвета с 2014 по 2017 год. Свой дебютный матч за ЦСКА в 2014 году Еременко провел именно против "Ростова" (6:0), в нем он отметился голом. По итогам сезона он был признан лучшим игроком по версии лиги и болельщиков красно-синих. Армейское прошлое есть и у главного тренера "Ростова" Валерия Карпина, который в 1988 году, проходя службу в армии, выступал за ЦСКА-2 и провел три матча за главную команду.

"Ничего сверхпринципиального, буду рад встретится со знакомыми ребятами, со своим бывшим тренером. Что-то пытаться доказать им - такого точно не будет. А вот помочь победить армейцам постараюсь", - сказал Зайнудинов, комментарий которого приводит пресс-служба ЦСКА.

Активный сектор болельщиков встретил выход на поле Еременко толерантно. Никаких обидных или оскорбительных выкриков и провокационных перфомансов в адрес бывшего армейца замечено не было. У ЦСКА с первых минут на поле вышел аргентинский нападающий Адольфо Гайч. До этого новичок красно-синих в стартовом составе выходил только в гостевом матче против "Зенита" (1:2) и был заменен на 57-й минуте. Другой легионер армейцев нигерийский форвард Чидера Эджуке остался в запасе.

Ход встречи

Для Зайнутдинова матч против бывшей команды завершился уже на девятой минуте. После столкновения 22-летний полузащитник не смог продолжить игру и покинул поле на носилках. Перед подтрибунным помещением к футболисту подошел Карпин, чтобы узнать о состоянии здоровья.

К середине тайма команды обменялись несколькими опасными моментами. Дважды вратарь "Ростова" Сергей Песьяков выручал команду после ударов Хёрдура Магнуссона и Ивана Облякова. Гости могли открыть счет после прострела на дальнюю штангу. Дмитрий Полоз замыкал передачу в падении перед пустыми воротами, но в створ не попал.

Счет был открыт на 20-й минуте после удара из-за штрафной Кучаева, которому ассистировал Гайч. Мяч попал в защитника ростовчан, изменил направление движения и влетел в противоположный угол ворот от Песьякова.

В концовке тайма хозяева дважды упустили шанс увеличить счет, в обоих случаях ростовчан выручил вратарь. Сначала Песьяков в прыжке отразил дальний удар Облякова в верхний угол, а уже в компенсированное время спас команду после выхода один на один Гайча.

На 60-й минуте в ворота ЦСКА был назначен пенальти, для принятия решения главный арбитр матча Алексей Матюнин прибег к просмотру видеоповтора. К мячу у ростовчан уже под свист трибун подошел Еременко. Бывший армеец ударил по центру, но Акинфеев ногой сумел отбить удар, чем напомнил эпизод с отбитым пенальти на домашнем чемпионате мира - 2018 в матче 1/8 финала против сборной Испании. Вскоре Еременко под неодобрительные выкрики и свист был заменен.

Армейцам удалось благодаря голу Чалова закрепить преимущество и довести матч до уверенной победы.