23 октября 2018, 09:37

Граждане РФ и КНР получили сроки на Урале за незаконные валютные операции на 600 млн руб.

Организованная группа из десяти человек действовала в Екатеринбурге и Тюмени

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 октября. /ТАСС/. Железнодорожный районный суд Екатеринбурга приговорил группу лиц, в том числе граждан КНР, к реальным и условным срокам лишения свободы за незаконные валютные операции на сумму более 595 млн рублей. Об этом сказано в сообщении пресс-службы прокуратуры Свердловской области.

"Железнодорожный районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 10 человек, среди которых двое граждан КНР. В зависимости от роли и степени участия, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 193.1 УК РФ, незаконные валютные операции были совершены на сумму более 595 млн рублей", - говорится в сообщении, где уточняется, что восемь фигурантов получили реальные сроки лишения свободы - до 6,5 года, а двое - условные сроки на пять лет.

В прокуратуре добавили, что с февраля по декабрь 2014 года была создана организованная группа, которая действовала в Екатеринбурге и Тюмени. Ею были разработаны внешнеэкономические договоры с китайской компанией с недостоверными сведениями о целях и назначении переводов валютных средств в КНР.

"Один из граждан Китая, согласно отведенной роли, систематически предоставлял денежные средства, подлежащие незаконному переводу в валюте на территорию КНР. Он сообщал сведения о подставных китайских компаниях-получателях платежей для изготовления от их имени подложных документов финансово-хозяйственной деятельности в обоснование перед банками России законности этих валютных операций", - отметили в пресс-службе, добавив, что он также подписывал документы от имени руководителей китайских компаний и удостоверял печатями последних. 

LiveInternet