ВЛАДИВОСТОК, 28 февраля. /ТАСС/. Пожароопасный сезон в 10 муниципалитетах Приморского края начнется 15 марта, сообщает во вторник пресс-служба правительства региона.
"Пожароопасный сезон текущего года в некоторых муниципалитетах Приморского края начнется 15 марта и затем будет поэтапно открыт на всей территории региона. Соответствующее постановление правительства Приморского края подписано в понедельник, 27 февраля. Согласно документу, на территории Артемовского, Владивостокского и Партизанского городских округов, Лазовского, Партизанского, Хасанского и Шкотовского муниципальных округов, Надеждинского муниципального района, городских округов Большой Камень и закрытое административно-территориальное образование Фокино пожароопасный сезон начнется 15 марта 2023 года", - говорится в сообщении.
На территории еще 14 муниципалитетов сезон откроется 30 марта, а к 15 апреля он будет открыт в последних 14 районах и городах.
В текущем году региону предусмотрена субвенция на пожарную безопасность и тушение лесных пожаров в размере более 287 млн рублей. Из краевого бюджета на эти цели в текущем году предусмотрено более 356 млн рублей. Количество запланированных летных часов по авиационному мониторингу составляет 1 110, на тушение пожаров авиационным способом - 52 часа.
В этом году президент РФ Владимир Путин поставил задачу, чтобы площадь лесных пожаров в Приморье не превысила 30 тыс. га. По данным за прошлый год, всего на территории края было зарегистрировано 928 лесных и природных пожаров на общей площади около 95,5 тыс. га. Из них на землях лесного фонда произошло 530 лесных пожаров площадью 61,3 тыс. га.