24 апреля 2023, 20:13

В колледжах Петербурга по техническим направлениям увеличат количество мест

Их станет больше на 1,8 тыс.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 апреля. /ТАСС/. Количество мест в колледжах для подготовки квалифицированных рабочих по техническим специальностям увеличат в Санкт-Петербурге в новом учебном году на 1,8 тыс. Об этом сообщил губернатор города Александр Беглов во время программы "Губернаторский эфир" на "Радио России".

"Продолжаем решать поставленную президентом России задачу и обеспечивать кадрами наш оборонный комплекс. Мы согласовали с руководством корпорации "Ростех" объемы подготовки квалифицированных рабочих в петербургских колледжах. В новом учебном году увеличим на 1 825 мест прием по профилям машиностроения, электроники, радиотехники и близких к ним технических специальностей", - сообщил губернатор.

Александр Беглов также напомнил, что президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил промышленникам страны создать в Петербурге единый сервисный центр для всех машин белорусского производства, пассажирского транспорта и грузовой техники. Специалистов для работы в этом центре также будут готовить в Санкт-Петербурге. 

"При участии белорусских партнеров мы будем готовить специалистов для обслуживания этой техники, для нас очень важно развивать промышленность так, чтобы технологически не зависеть от других поставщиков", - сказал Беглов.

В конце марта пресс-служба администрации города сообщала, что в Петербурге действуют 112 колледжей, в них обучается 100 тыс. студентов. На некоторые специальности конкурс превышает 10 человек на место.