ИРКУТСК, 26 апреля. /ТАСС/. Власти Иркутской области в ближайшие три года направят более 1,2 млрд рублей на капитальные ремонты региональных учреждений среднего профессионального образования, включая их общежития. Об этом в среду сообщил ТАСС министр образования области Максим Парфенов.
"В 2023 году на капитальные ремонты 15 профессиональных образовательных организаций и их общежитий запланировано более 205 млн рублей. На 2024-2025 годы запланировано более 1 млрд рублей. Количество и перечень организаций на эти годы будут определены после предоставления проектно-сметной документации на капремонты", - сообщил министр.
Еще почти 140 млн рублей в 2023-2025 годах направят на оснащение учебных заведений и ремонт четырех спортивных площадок техникумов и колледжей. Также по региональной программе модернизации учреждений среднего профессионального образования проведут мероприятия по повышению их безопасности и антитеррористической защищенности. В частности, в 2023 году направят 91,6 млн рублей на оснащение видеонаблюдением, инженерно-техническими средствами и системами охраны четырех профессиональных образовательных организаций.
Всего министерству образования Иркутской области подведомственны 55 профессиональных образовательных организаций.