В Биробиджане открыли пилон с именем Героя России Андрея Ковтуна

Он погиб в ходе СВО

ТАСС, 8 мая. Пилон Героя Российской Федерации Андрея Ковтуна, погибшего в ходе специальной военной операции, открыли в сквере Победы Биробиджана. Об этом сообщается в понедельник в Telegram-канале правительства Еврейской автономной области (ЕАО).

"Открытие именного пилона прошло в канун 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Церемонию в сквере Победы возглавил губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн", - говорится в сообщении.

Именной пилон стал 24-м в мемориальном комплексе "Аллея героев". На открытии присутствовала мать героя, заместитель председателя регионального правительства Мария Костюк.

Когда группа мотострелков попала в засаду, Ковтун получил их сигнал и принял решение идти на помощь товарищам. В условиях превосходящей силы противника он лично уничтожил три единицы вражеской техники и несколько десятков украинских солдат. Он закрыл своим БМП направление огня, боевая машина была подбита, но старший лейтенант до последнего момента возглавлял операцию и смог обеспечить эвакуацию личного состава разведгруппы из-под огня противника. В этом бою старший лейтенант Ковтун получил множественные осколочные ранения, которые стали смертельными, а его товарищи остались живы.

Указом президента Владимира Путина звание Героя Российской Федерации Ковтуну было присвоено посмертно.