4 сентября 2018, 09:38

Власти Чечни учредят юбилейную медаль к 200-летию Грозного

В городе проходят масштабные работы по благоустройству более 400 дворовых территорий

ГРОЗНЫЙ, 4 сентября. /ТАСС/. Власти Чечни учредят юбилейную медаль к 200-летию Грозного, который отмечается 5 октября. Ею будут награждены те, кто внес вклад в подготовку к предстоящему празднованию, сообщил на своей странице в социальной сети "Вконтакте" глава Чечни Рамзан Кадыров.

"Мы не оставим без внимания всех, кто внес вклад в подготовку к предстоящему празднованию. Помимо соответствующих поощрений, они получат и юбилейную медаль, которая учреждается к 200-летию. Пятого октября, чтобы отметить с нами этот праздник, приедут тысячи гостей из регионов России, ближнего и дальнего зарубежья", - написал Кадыров.

В рамках подготовки к празднованию юбилея в Грозном проходят масштабные работы по благоустройству 427 дворовых территорий, реконструкции четырех улиц, а также строительство ряда социальных объектов.

"Преобразования коснутся практически всех участков города - от улиц и сопутствующей инфраструктуры до многоэтажных домов и прилегающих территорий. Настоящими украшениями столицы станут проспекты имени Мохаммеда Али и Махмуда Эсамбаева. Появятся новые современные спортивные объекты и детские площадки, парковые зоны и автомобильные стоянки, социальные объекты. Основные объекты будут сданы уже к двадцать пятому числу этого месяца", - сообщил глава Чечни.

История Грозного началась в 1818 году, первоначально это была крепость, заложенная русским генералом Алексеем Ермоловым в шести верстах от входа в Ханкальское ущелье. Со временем крепость утратила военное значение и стала одним из торговых и административных центров на Кавказе. В советский период в Грозном получили развитие экономика, социальная сфера и культура.

В ходе боевых действий во второй половине 1990-х - начале 2000-х город был разрушен. Высказывалось даже предложение перенести столицу республики в другое место, однако Грозный возродили из пепла, сохранив его статус. Основное строительство в рамках восстановления шло в 2007-2009 годах. Сегодня столица Чечни - это современный благоустроенный город с почти 300 тыс. жителей, с зелеными скверами и многоэтажками на месте руин и вновь обретенными достопримечательностями, в числе которых - мечеть "Сердце Чечни" и комплекс высотных зданий "Грозный-Сити". 

LiveInternet