В Калмыкии открыли госпиталь для выздоравливающих после коронавируса

Учреждение рассчитано на 100 койко-мест
Редакция сайта ТАСС
21 октября 2020, 08:11

ЭЛИСТА, 21 октября. /ТАСС/. Госпиталь, предназначенный для выздоравливающих после заражения коронавирусом пациентов, развернули в поселке Верхний Яшкуль в Калмыкии, сообщил в ходе прямой линии в Instagram министр здравоохранения республики Юрий Кикенов.

"Дополнительно развернули госпиталь для выздоравливающих, который закреплен за республиканской больницей. Это в поселке Верхний Яшкуль на базе школы-интерната. Люди с положительной динамикой, пациенты, которые не вызывают у нас опасений, будут теперь переводиться в Верхний Яшкуль на долечивание, до получения отрицательного результата мазка", - сказал министр.

Госпиталь рассчитан на 100 койко-мест. На сегодняшний день коечный фонд для лечения больных с коронавирусом составляет порядка 1,1 тыс., уточнили ТАСС в пресс-службе министерства здравоохранения региона.

Министр отметил, что открытие госпиталя для выздоравливающих пациентов позволит увеличить оборот высокотехнологичных коек в республиканской больнице имени Жемчуева, более оперативно госпитализировать пациентов, у которых ситуация с коронавирусом идет по нарастающей.

Калмыкия находится на втором этапе снятия ограничительных мер с 7 июня, власти региона продлили режим ограничений из-за коронавируса еще на две недели - до 1 ноября включительно. По данным регионального оперативного штаба, по состоянию на среду в республике зарегистрирован 8 8222 случаев заражения коронавирусной инфекцией (плюс 94 за сутки). В тяжелом состоянии находится 21 пациент, 17 из них на аппарате искусственной вентиляции легких. С начала пандемии выздоровели и выписаны 4 934 человека, умерли 90 человек.