Власти Кубани надеются, что запасы воды после засухи восполнятся после трех снежных зим

Глава региона Вениамин Кондратьев поручил проработать новые программы мелиорации для водоснабжения сел
Редакция сайта ТАСС
28 октября 2020, 10:06

КРАСНОДАР, 28 октября. /ТАСС/. Уровень запасов воды в Краснодарском крае, упавший после рекордной засухи в 2020 году, не восполнится в полной мере за счет дождей, восстановление возможно при условии снежных зим в предстоящие три года. Об этом заявил в ходе очередного заседания Краснодарского края губернатор региона Вениамин Кондратьев.

Метеорологи назвали 2020 год одним из самых засушливых в истории региона. Малоснежная зима и теплая весна привели к тому, что в горной местности растаяли практически все снежные запасы, которые подпитывают горные реки. В некоторых районах больше полугода не было продолжительных осадков, пересохли водохранилища, реки, озера и водопады, от засухи пострадали памятники природы, в курортных населенных пунктах с начала лета действует график подачи воды населению. Кроме того, истощение запасов воды вызвало сложности у аграриев, так, например, для выращивания риса применялся принцип заимствования водных ресурсов в Ставропольском крае и Карачаево-Черкессии.

"Чтобы уровень воды в реках поднялся, нужно три года снежных зим - настолько упали запасы воды в регионе. Будет ли снег? Дождями ситуацию не исправить", - заявил губернатор. Он отметил, что для решения проблемы водоснабжения сельского хозяйства в регионе необходимо прорабатывать возможность создания новых программ мелиорации.

Краснодарский край является основным аграрным регионом страны, эксперты неоднократно называли его гарантом продуктовой безопасности России. Кроме того, Кубань - главный экспортер зерна, основной вид экспортируемой продукции - пшеница. В 2019 году под пшеницу было засеяно порядка 1,5 млн га, собрали больше 11 млн тонн пшеницы и ячменя. Всего зерновых, зернобобовых и риса в 2019 году в регионе было собрано 14,5 млн тонн.