МОСКВА, 25 октября. /ТАСС/. Минтруд России предлагает установить квоту на привлечение иностранных работников с визами в пределах 234,9 тыс. разрешений на 2025 год. Квоту установят исходя из проверенных заявок работодателей, сообщили журналистам в пресс-службе ведомства.
В 2024 году квота на привлечение иностранных работников с визами установлена в пределах 156,6 тыс. разрешений. Утвержденные заявки формируют распределенный между регионами объем квоты. Еще 78,3 тыс. - резерв, он не распределен между регионами. При поступлении согласованных региональными межведомственными комиссиями заявок за регионами может быть закреплен дополнительный объем.
"Квоту на привлечение квалифицированных рабочих из визовых стран предлагается установить в пределах 234,9 тыс. разрешений на 2025 год. Речь идет о разрешении на наем квалифицированных работников под подтвержденную работодателями потребность, если региональной межведомственной комиссией подтверждено, что предприятие не может найти сотрудников внутри субъекта", - говорится в сообщении.
В Минтруде подчеркнули, что квота не означает автоматическое разрешение на въезд иностранного работника. Каждый специалист из визовых стран, приглашаемый в пределах квоты, оформляет рабочую визу и разрешение на работу. До трудоустройства визового работника компания оформляет в МВД разрешение на привлечение таких сотрудников. Фактический объем въехавших в рамках квоты работников, как правило, несколько ниже согласованного объема - в прошлом году уровень исполнения квоты на работников из визовых стран составил 63%.
"Квота устанавливается на привлечение специалистов из визовых стран. Большая часть таких работников (93,8% от общей квоты) - это квалифицированные рабочие для промышленных предприятий и инфраструктурных проектов. В основном такие работники приезжают для установки, наладки и обслуживания импортного технологического оборудования, для выполнения отдельных работ и проектов при строительстве крупных инфраструктурных объектов. Иностранные работники из визовых стран приезжают организованно, к конкретному работодателю на установленный период времени", - цитируют в сообщении замминистра труда и социальной защиты РФ Дмитрия Платыгина.
Отмечается, что в основном через механизм квотирования работодатели привлекают специалистов из Китая, Турции, Индии, Сербии и других государств, с которыми действует визовый режим въезда. Среди проектов, под которые запрошены квоты, - строительство Амурского газохимического комплекса, промышленно-логистического газоперерабатывающего и газохимического кластера в поселке Усть-Луга Кингисеппского района, Тихоокеанской железной дороги и транспортно-перегрузочного комплекса в морском порту "Эльга", а также в особой экономической зоне промышленно-производственного типа "Алабуга" и другие. В ряде случае работодатели запрашивают квоту для сохранения тех иностранных специалистов, которые в этом году уже трудятся на проекте.
Формирование квоты
В ведомстве напомнили, что квотированию подлежит только привлечение иностранных работников из визовых стран. Формирование квоты происходит по заявкам регионов, которые направляются в адрес Минтруда России до 1 сентября на предстоящий год. Если проект важен для экономики региона, а возможности найма необходимых квалифицированных специалистов внутри субъекта нет, заявка получает одобрение межведомственной комиссии.
Квалифицированные иностранные работники, въезжающие по рабочей визе, трудятся непосредственно в тех компаниях, которые пригласили работника и оформили квоту под него. Ранее было озвучено предложение по переходу на такие принципы организованного набора и в отношении мигрантов, приезжающих из безвизовых стран, которые на текущий день составляют большинство пребывающих в РФ иностранцев.