23 января, 13:04

Эксперты считают, что отсутствие закона об апартаментах не помешает строящимся проектам

Партнер NF Group Ольга Широкова обратила внимание на то, что проект, предложенный еще в 2021 году, не ответил на ключевые вопросы

МОСКВА, 23 января. /ТАСС/. Отсутствие профильного закона об апартаментах не грозит строящимся проектам этого типа. Такое мнение ТАСС высказали опрошенные эксперты.

Госдума отклонила проект закона об апартаментах. В проекте предлагалось ввести в сфере правового регулирования юридический термин, который поможет описать нежилую недвижимость, фактически используемую для проживания, а также определить иные ее особенности, поскольку в законодательстве отсутствовало понятие "апартаменты". Законопроект предлагал назвать постройки, где может находиться нежилое жилье, "многофункциональными зданиями".

"Отклонение законопроекта видится логичным завершением легализовать апартаменты в описанном выше формате. С высокой вероятностью оставшиеся комплексы будут достроены, но новых проектов за пределами курортных локаций почти не будет", - отметил руководитель "Циан. Аналитики" Алексей Попов. По его словам, в итоге могут остаться лишь объекты с явно выраженной гостиничной составляющей (сервисные апартаменты), заточенные под средне- или долгосрочную аренду.

"Строящимся проектам ничего не грозит, если, конечно, они имеют вид разрешенного использования "гостиничное обслуживание", а не "офис" либо "производство". Московские апарт-комплексы по-прежнему привлекают клиентов доступными ценами, топовыми локациями, а также инфраструктурой для бизнеса", - согласился управляющий директор компании "Метриум" Руслан Сырцов.

Партнер NF Group Ольга Широкова обратила внимание на то, что законопроект, предложенный еще в 2021 году, хоть и ставил перед собой амбициозную цель урегулировать ситуацию, но, по сути, не ответил на ключевые вопросы. Вместо этого он добавил бы больше неопределенности, предлагая термин "многофункциональные здания", который тоже не был достаточно проработан. "Рынок ждет ясных и сбалансированных решений уже более 10 лет, так что подождать еще ради качественного результата - вполне обоснованный подход", - указала эксперт.

Эксперт Народного фронта Павел Склянчук ожидает появления нового проекта закона по апартаментам. "При этом отсутствие профильного закона не мешает сегодня строительству апартаментов, и скорее всего их статус-кво в ближайшие пять-десять лет останется неизменным", - добавил эксперт.

Покупательский интерес

Спрос на апартаменты в крупных городах остается довольно стабильным, отметил Попов. Там почти нет ипотеки, но и в таких условиях за июль-декабрь 2024 года продавалось по 530 лотов в Москве и по 210 в Санкт-Петербурге (здесь нет спада на 25-30%, как в квартирах массового сегмента). "В этом сегменте, помимо конечных покупателей, есть и инвесторы, так как сдавать апартаменты чуть более выгодно, чем квартиры", - объяснил Попов. 

Теги:
Россия
LiveInternet