ЯКУТСК, 5 февраля. /ТАСС/. Создание в Арктической зоне РФ (АЗРФ) на территории Якутии торгово-логистических центров (ТЛЦ) позволило увеличить количество завозимых наименований продуктов с 70 до 400. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор Арктической торгово-логистической компании Сайдам Степанов.
"В этом году у нас открываются два новых торгово-логистических центра в Верхоянском и Момском районах. Также до конца года мы должны открыть еще такие центры в Аллаиховском, Эвено-Бытантайском и Оленекском районах. Поэтому нам необходимо с каждым годом увеличивать объемы завоза расширенного ассортимента продовольственных товаров. Если в наших старых филиалах продавалось около 70 наименований продовольственных товаров, то сейчас в ТЛЦ реализуются от 400 наименований продовольственных товаров", - сказал Степанов.
Для увеличения объема завозимого товара и снижения цен на продукты с 2021 года в арктических районах Якутии началось строительство ТЛЦ, преимущество которых заключается в хранении завозимых продуктов и снижении транспортных расходов. Они также позволяют сдерживать рост цен на социально значимые продукты питания. В Якутии созданы и запущены восемь ТЛЦ.
Как отметил собеседник агентства, в Якутске продолжается работа по строительству цеха по переработке сельскохозяйственной продукции. Планируется, что цех будет производить тушенку, овощные консервы, сиропы и варенья из местной продукции. Ввод в эксплуатацию цеха запланирован в 2025 году, пусконаладочные работы намечены уже в марте. В цехе будут работать восемь человек. Проект поддержит местное население и позволит на месте производить продукты, упрощая логистику доставки в арктические территории.
Степанов добавил, что на базе центров продолжится прием у населения дикоросов в тех районах, где есть возможность сбора ягод.
Арктическая торгово-логистическая компания занимается в Якутии круглогодичным завозом социально значимых продовольственных товаров в арктические районы республики, а также в труднодоступные населенные пункты.