18 марта, 23:26,
обновлено 18 марта, 23:41

Трамп заявил, что США хотят масштабной торговли с РФ

Президент США Дональд Трамп
У России есть "очень ценные товары", отметил американский лидер

НЬЮ-ЙОРК, 19 марта. /ТАСС/. Соединенные Штаты заинтересованы в налаживании масштабной двусторонней торговли с Россией, в том числе в приобретении у нее редкоземельных элементов. Об этом заявил президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу Fox News, вышедшем в эфир во вторник.

"С Россией у нас нет такой масштабной торговли, и они бы [ее] хотели. И мы тоже. У них есть для нас очень ценные товары, включая очень крупные формы (месторождения - прим. ТАСС) редкоземельных [минералов]", - сказал американский лидер.

"У них большой кусок [такой] недвижимости. В действительности, самый большой в мире в плане отдельно взятой страны", - отметил Трамп, имея в виду месторождения редкоземельных элементов в России. "В этом смысле у них есть то, что мы, откровенно говоря, можем использовать - как и другие люди", - подчеркнул глава американской администрации.

Президент России Владимир Путин сообщил в конце февраля, что Москва готова рассматривать крупные экономические проекты с США, в том числе в рамках украинского урегулирования. Среди них российский лидер выделил добычу редкоземов и производство алюминия. По словам президента РФ, это капиталоемкие проекты, которые требуют инвестиций. 

LiveInternet