10 декабря 2015, 07:22

Торги Токийской бирже закрылись в минусе на фоне падения цен на нефть и укрепления иены

Ключевой индекс Nikkei, отражающий колебания курсов акций 225 ведущих компаний страны, опустился на 1,32% до отметки 19 046,55 пункта

ТОКИО, 10 декабря. /Корр. ТАСС Игорь Беляев/. Торги на крупнейшей в Азии Токийской фондовой бирже закрылись снижением котировок на фоне общемирового падения цен на нефть, которое, в свою очередь, ослабило курс доллара США по отношению к японской иене.

Ключевой индекс Nikkei, отражающий колебания курсов акций 225 ведущих компаний страны, опустился на 1,32% до отметки 19 046,55 пункта. Более широкий индекс TOPIX, отражающий курсы акций всех компаний в элитной первой секции биржи, снизился на 0,98% до 1 540,35 пункта.

Главной причиной снижения индексов на ТФБ стало очередное резкое падение цен на нефть, когда нефтяные фьючерсы в Нью-Йорке опустились до семилетнего минимума, считает аналитик SMBC Nikko Securities Тихиро Ота. "Несмотря на то, что обычно дешевая нефть положительно сказывается на японской экономики, потенциальная стагнация рынков, ориентированных на производство нефти, а также рынков развивающихся стран, тянут котировки в Токио вниз", - подчеркнул он. Однако, по словам Ота, Nikkei не должен упасть ниже 19 тыс. пунктов, поскольку для инвесторов это является серьезным психологическим барьером.

Курс доллара США к японской иене заметно ослаб на фоне падения цен на нефть, считает валютный аналитик Barclays Bank Синъитиро Кадота. "Сейчас мы наблюдаем сильные колебания курсов валют - всего за день с отметки 123 иены доллар "провалился" до месячного минимума в 121 иену, - отметил он. - Падение цен на нефть, а также отсутствие решимости у Федеральной резервной системы (ФРС), которая никак не проведет повышение учетной ставки - все это тянет курс доллара вниз". С открытия валютных торгов курс иены укрепился на 1,10 пункта и вышел на отметку 121,61-121,62 иены за доллар.

На фоне ослабления курса доллара падением отметились крупные японские экспортеры. Так, акции гиганта игровой индустрии Nintendo подешевели на 460 иен (2,5%) до 18125 иен, а акции Mazda Motor снизились в цене на 71 иену (2,7%) до отметки в 2518 иен. 

Теги:
Япония
LiveInternet