Матвиенко предложила усилить ответственность ЦБ РФ за ненадлежащие проверки банков
МОСКВА, 29 февраля. /Корр. ТАСС Сергей Изотов/. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила усилить ответственность Банка России и его должностных лиц за ненадлежащие проверки кредитных организаций.
"Следующим шагом для защиты кредитных организаций от банкротств, как ни странно это прозвучит, должно стать усиление ответственности Банка России и его отдельных должностных лиц", - заявила спикер верхней палаты парламента, выступая на заседании Межрегионального банковского совета при Совфеде.
По словам сенатора, "нередки случаи, когда у кредитных организаций проблемы нарастают на протяжении многих лет". "При этом они успешно проходят проверки регулятора. Центральный банк либо не замечает этих проблем, либо никак не реагирует на них", - констатировала она. Между тем, парламентарий указала, что "главной задачей финансового регулятора должна быть не ликвидация банка, когда он уже пуст, а принятие превентивных мер еще до его разорения".
Читайте также
Банковская система РФ в 2015 году. Досье

Спикер Совфеда также обратила внимание, что массовые банкротства банков вскрыли такую проблему, как масштабная фальсификация аудиторских заключений. "Почившие банки не один раз благополучно проходили аудиторские проверки. А регулятор в это же время отзывал у них лицензии как раз в связи с выявлением существенной недостоверности отчётных данных", - подчеркнула сенатор.
Матвиенко со ссылкой на экспертов констатировала, что "на рынке банковского аудита появилось много компаний, которые не имеют опыта проведения банковского аудита". "Кроме того, "масло в огонь подливает" отсутствие реальной независимости аудиторов от проверяемой организации", - добавила она.
Для примера спикер Совфеда привела ситуацию с Внешпромбанком, когда регулятор уличил руководство банка в выводе средств, несмотря на успешное сотрудничество этой кредитной организации с крупной аудиторской кампанией.
По мнению Матвиенко, для изменения сложившейся ситуации необходимо "предоставить право Банку России при информации, ставящей под сомнение качество аудита, требовать от кредитной организации замены аудитора, а также и ходатайствовать о прекращении деятельности ненадежного аудитора". "Эту норму можно закрепить прямо в законе о Центральном банке", - считает она.
Также глава Совфеда предложила для сохранения работоспособных банков ввести уголовную ответственность за ложные аудиторские заключения. "Все меры, которые защитят предпринимателей и граждан от потерь, нужно обсуждать, выбирать необходимое, оперативно внедрять. Здесь, конечно, нужно чувство меры, но и мириться с этим дальше невозможно", - заключила она.
Криминальный характер
Матвиенко считает, что банкротства кредитных организаций в 80 % случаев носят криминальный характер, связанный с выводом активов за рубеж.
"Анализ финансового положения ликвидируемых банков и обстоятельств их банкротств показывает, что проблемы этих банков носят многолетний застарелый характер. Как правило, финансовое оздоровление их уже невозможно, примерно в 80% случаев банкротства носят криминальный характер, связанный с выводом активов, в том числе за рубеж", - заявила сенатор в ходе своего выступления на заседании Межрегионального банковского совета при Совфеде.
Матвиенко напомнила, что за последние два года Банк России отозвал лицензии у 190 банков, а объем задолженности этих кредитных организаций перед клиентами превысил 1 трлн рублей. "По сути, банк России устраняет проблемы банковского надзора, накопившиеся в предыдущий период. Тем самым он ограничивает потери для населения, предприятий, поскольку продолжение деятельности проблемных банков только увеличит в будущем ущерб для общества", - констатировала она.
При этом сенатор отметила, что "к моменту, когда запускается процедура ликвидации, их активы уже давно выведены". "Непонятно как у нас работает все-таки банковский контроль. Значит, что-то в банковском контроле со стороны ЦБ не в порядке, надо подумать, что менять в банковском надзоре", - полагает она. По словам Матвиенко, "в этой части нарастает социальное напряжение в обществе: несмотря на то, что преднамеренное банкротство банка является уголовным преступлением, реальных дел по этой статье единицы".
Спикер Совфеда подчеркнула, что граждане "справедливо предъявляют государству требования за неэффективный контроль и за недобросовестную деятельность". "Как правило, все выведут - сами удерут за границу. Почему-то их выпускают", - недоумевает спикер верхней палаты парламента. При этом она подчеркнула, что у государства "нет цели - увеличить число скучающих в тюрьмах банкиров".


