27 сентября 2016, 16:23

Индексы ММВБ и РТС снизились, нефть Brent возобновила падение

Тем временем рубль выглядит стабильно, несмотря на дешевеющую нефть

МОСКВА, 27 сентября. /ТАСС/. Биржевые индексы РФ завершили торги снижением котировок. Так, индекс ММВБ (MICEX) по итогам торгов во вторник на Московской бирже опустился на 1,12% - до 1975,52 пункта, РТС - на 1,38%, до 973,18 пункта.

Ключевым драйвером для снижения в ходе текущих торгов стала нефть. Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в ноябре 2016 г. на бирже ICE в Лондоне во вторник снизилась на 3,36% - до $45,75 за баррель. При этом накануне цена Brent поднималась на 3,9% - до $47,66 за баррель. Тем не менее, несмотря на волатильную динамику, цена Brent уже третью торговую неделю не выходит из диапазона $45-49 за баррель.

"До конца недели индекс ММВБ может упасть до 1973 пунктов, но индекс РТС может вырасти до 994 пунктов, потому что пара доллар/рубль может упасть до 62,5 рубля, но в среду мы не ожидаем особых изменений на бирже, и индекс ММВБ останется около 1980 пунктов, и индекс РТС - около 975 пунктов. В обозримом будущем отсутствие динамики в рубле определит отношение инвесторов к российской фондовой бирже", - прогнозирует директор аналитического департамента ИК "Golden Hills - КапиталЪ АМ" Михаил Крылов.

Тем временем рубль выглядит стабильно, несмотря на дешевеющую нефть. Так, курс доллара на Московской бирже к 18:55 мск подрос всего на 1 копейку, до 63,96 рубля.

С 26 по 28 сентября в Алжире проходит Международный энергетический форум, в рамках которого страны - экспортеры нефти могут провести переговоры о заморозке добычи сырья. Инициаторами обсуждения выступают Венесуэла, Эквадор и Кувейт. Министры Саудовской Аравии, Ирака и Ирана уже подтвердили свое участие в закрытых переговорах.

Во вторник министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявил о том, что Иран и Саудовская Аравия не достигли договоренности на встрече в Вене, но продолжат консультации.

"Саудовский министр энергетики умерил надежды рынка на соглашение между нефтяными державами, назвав встречу в Алжире консультативной. Также стало известно, что Иран рассчитывает на предстоящей встрече стран ОПЕК обменяться мнениями о ситуации на рынке, не принимая конкретных решений по заморозке", - отмечает эксперт "БКС Экспресс" Иван Копейкин. 

LiveInternet