14 декабря 2016, 08:39

Минкавказ: увеличение финансирования СКФО по госпрограмме зависит от итогов 2017 года

По словам Байсултанова, на сегодняшний день реализуются проекты по развитию Каспийского кластера, а также по возрождению Тырныаузского месторождения на территории КБР

ПЯТИГОРСК, 14 декабря. /ТАСС/. Возможное увеличение финансирования государственной программы "Развитие Северо-Кавказского федерального округа" на период до 2025 года зависит от того, насколько качественную и эффективную работу покажут регионы СКФО в 2017 году. Об этом на открытии I бизнес-конференции "Инвестируй в Кавказ!" заявил первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов.

Одес Байсултанов о возможности увеличения финансировании СКФО
0:00/0:00
© ТАСС Аудио

"На совещании президента РФ Владимира Путина с членами Совета Федерации было вынесено поручение рассмотреть возможность увеличения объемов финансирования на 2017-2019 годы. Оно напрямую зависит от того, как мы с регионами пройдем 2017 год. Если продемонстрируем эффективность и целесообразность экономической модели, которую предлагаем, то, думаю, решение этого вопроса будет однозначным", - сказал он.

По словам Байсултанова, в настоящее время на Северном Кавказе не только реализуется ряд инвестиционных проектов с участием частного бизнеса, но и крупные, стратегически важные для всей страны проекты. Среди них - развитие Каспийского транспортно-логистического узла, возрождение Тырныаузского месторождения в Кабардино-Балкарии, проекты туристического и медицинского кластеров.

В рамках I бизнес-конференции "Инвестируй в Кавказ!" в Пятигорске представлено 23 инвестиционных проекта, претендующих на включение в госпрограмму развития СКФО и, соответственно, на получение финансовой поддержки из региональных и федерального бюджетов.

"Основной вопрос - это наполнить госпрограмму реально эффективными, жизнеспособными проектами, которые и станут решением тех проблем, которые на сегодняшний день есть в Северо-Кавказском федеральном округе", - заявил первый замминистра, добавив, что подобный инструмент отбора используется в России впервые.

Информационное агентство России ТАСС выступает организатором I бизнес-конференции "Инвестируй в Кавказ!".

LiveInternet