9 января 2017, 21:14

Кабмин РФ поддержал выплату дивидендов госкомпаниями из чистой прибыли по МСФО

Замминистра финансов Алексей Моисеев в интервью "Известиям" назвал это "большим шагом вперед"

МОСКВА, 10 января. /ТАСС/. Правительство России поддержало идею перечисления дивидендов госкомпаниями из чистой прибыли по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). Об этом сообщил в интервью газете "Известия" заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.

"В середине декабря состоялось совещание в правительстве, в ходе которого мы договорились, что госкомпании будут перечислять дивиденды из чистой прибыли по МСФО. С нашей точки зрения, это большой шаг вперед", - заявил Моисеев.

Замминистра финансов отметил, что переход на оплату дивидендов по МСФО, предложенный Минфином, подвергался жесткой критике.

"Наш подход заключается в том, что мы отвечаем не только за пополнение бюджета, но и за развитие корпоративного управления в наших компаниях. Корпоративное управление явно плохое, если компания не знает, как в следующем году она будет рассчитывать дивиденды. Кроме того, это не позволяет сформировать хоть сколько-нибудь понятную для внешних акционеров дивидендную политику. Исходя из этого решили, что будет МСФО", - пояснил Моисеев.

Он также сообщил, что в ходе совещания обсуждались такие "принципиальные моменты", как расширение списка стратегических компаний, которые будут наряду с РСБУ составлять отчетность по МСФО, и размер дивидендов.

"Минфин настаивал на 50% и чтобы этот показатель был зафиксирован навсегда", - отметил Моисеев, добавив, что пока формализованного решения правительства о том, что госкомпании будут платить по 50% в дивиденды в следующие три года, нет.

Еще 30 компаний

Моисеев также заявил в интервью, что правительство поддержало расширение списка стратегических компаний, которые должны будут отчитываться по МСФО, их число увеличено на 30 компаний.

"Мы добавили довольно много компаний - около 30. По некоторым из них мы договорились, что, несмотря на составление отчетности по МСФО, они еще некоторое время будут рассчитывать дивиденды по РСБУ. По крайней мере, в течение какого-то переходного периода", - заявил Моисеев.

По мнению замминистра финансов, это также необходимо для того, чтобы государство могло видеть, что реально происходит в этих компаниях

"Когда составляются две отчетности, одна из которых отражает активы, другая - финансовые потоки, выявляются проблемные зоны. Это очень важно с точки зрения повышения корпоративной прозрачности", - отметил он. 

LiveInternet