25 октября 2017, 03:59

Посольство РФ в Таиланде предупредило россиян о необходимости регистрировать дроны

С января следующего года нарушителей могут оштрафовать на сумму более $3 тыс., а также заключить в тюрьму на срок до пяти лет

БАНГКОК, 25 октября. /ТАСС/. Российское посольство в Таиланде предупредило россиян об ответственности за использование на территории королевства незарегистрированных беспилотных летательных аппаратов (дронов). Сообщение об этом в среду появилось на официальной странице дипмиссии в Facebook.

Дипломаты предупреждают, что с января 2018 года эксплуатация незарегистрированных летательных аппаратов будет квалифицироваться как нарушение закона "О радиосвязи" с "максимальной ответственностью в виде штрафа в размере до 100 тыс. батов (более $3 тыс.) и/или лишения свободы на срок до пяти лет".

"Для ввоза дронов в Таиланд также надлежит получить соответствующее разрешение Национальной комиссии по телерадиовещанию и телекоммуникациям Таиланда", - говорится в сообщении российского посольства.

Беспилотники, которые продаются в Таиланде без каких-либо ограничений, давно стали популярны среди местных жителей и туристов. Благодаря встроенной в аппарат фото- и видеотехнике их широко используют для съемки объектов с высоты птичьего полеты. По оценке газеты The Bangkok Post, объем продаж дронов в Таиланде в этом году достигнет отметки в 500 млн батов ($15,1 млн). 

LiveInternet