15 мая 2018, 10:00
ЧМ-2018 по футболу

Власти Татарстана ожидают оборота в туротрасли в регионе за время ЧМ на 18-20 млрд рублей

Местные власти также рассчитывают, что турнир поможет популяризировать республику и ее столицу в мире

КАЗАНЬ, 15 мая. /ТАСС/. Государственный комитет Республики Татарстан по туризму ожидает оборота в туристической отрасли в период проведения чемпионата мира по футболу 2018 в размере 18-20 млрд рублей. Об этом во вторник сообщил журналистам руководитель комитета Сергей Иванов.

"Мы ожидаем оборот отрасли, связанной с пребыванием туристов и гостей в нашей республике на уровне 18-20 млрд рублей. Это тот дополнительный приток денег, который получит Республика Татарстан только за счет расходов тех людей, которые сюда приедут", - сказал он.

Глава комитета добавил, что, помимо финансового, есть еще и "PR-эффект", который изначально сложно оценить, но он "определяет популярность и узнаваемость республики и ее столицы в мире". "Чемпионат мира будет смотреть минимум половина населения нашей планеты - и город Казань, и Республика Татарстан будут на экранах половины населения земного шара", - заключил он.

Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 городах. Казань примет шесть игр. На групповом этапе здесь пройдут матчи Франция - Австралия (16 июня), Иран - Испания (20 июня), Польша - Колумбия (24 июня) и Южная Корея - Германия (27 июня), 30 июня в городе состоится матч 1/8 финала, 6 июля - четвертьфинал. 

LiveInternet