МОСКВА, 16 мая. /ТАСС/. ВЭБ планирует подписать на ПМЭФ соглашения на сумму более чем 500 млрд рублей для финансирования семи проектов в рамках проектной фабрики, сообщил в среду глава ВЭБ Сергей Горьков в интервью телеканалу "Россия 24".
"На питерском форуме мы подпишем соглашения более чем на 500 млрд рублей", - заявил он, подчеркнув особую важность проектного финансирования для создания новой экономики в России. "Мы планируем подписать по проектному финансированию порядка семи проектов, - продолжил Горьков. - Это разные проекты: и очень крупные, и средние проекты. Но все они связаны с высокими переделами в экономике, с инфраструктурой".
Глава ВЭБ также указал, что проекты отвечают двум требованиям: "Это проектное финансирование, и это создание новой экономики или новых высоких переделов".
О Фабрике
Фабрика проектного финансирования - совместный проект Минэкономразвития и Внешэкономбанка, который предусматривает финансирование проектов с помощью синдикации по принципу "80 на 20", где 20% - собственные средства инициатора проекта, 80% - заемные средства, синдицированные через транши для снижения рисков участников проекта.
В первую очередь Фабрика будет поддерживать масштабные проекты (стоимостью более 3 млрд рублей), направленные на создание новых высокотехнологичных производств. Для заемщика будет действовать плавающая ставка, а в случае превышения максимума по этой ставке проект получит бюджетную субсидию, которая будет компенсировать издержки при росте ставок.
Ранее ВЭБ достиг договоренностей об участии в Фабрике с ВТБ, Газпромбанком и Сбербанком, а также с банком "Зенит", Евразийским банком развития, Всероссийским банком развития регионов, Совкомбанком и Международным инвестиционным банком. Также был подписан ряд сделок по проектному финансированию в рамках Фабрики на общую сумму в 180 млрд рублей.