Реклама на ТАСС
25 мая 2018, 14:20

Титов: инвестиционный суд на Дальнем Востоке должен быть в форме кассационной инстанции

Бизнес-омбудсмен отметил, что генеральная прокуратура также "взялась за дело, чтобы снизить административные барьеры для бизнеса"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 мая. /ТАСС/. Специальный инвестиционный суд в рамках мер по защите интересов инвесторов на Дальнем Востоке должны создать в форме кассационной инстанции. Такое мнение высказал журналистам в пятницу бизнес-омбудсмен Борис Титов на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) .

"Мы предлагали и, я думаю, сейчас этот вопрос будет решаться, это создание специального инвестиционного суда в форме кассационной инстанции <…> Кассационная инстанция должна стать главным центром определения справедливого решения. Первые две инстанции могут быть общими, но резиденты ТОРов (территорий опережающего развития) должны иметь право на кассацию в специальном суде. Это тот инструмент, который мог бы сегодня серьезно улучшить ситуацию для инвесторов", - сказал Титов.

Он отметил, что это предложение сейчас находится на обсуждении. "Есть несколько точек зрения, есть мнение, что нужны суды, которые работают на базе иностранной юрисдикции, то есть на базе иностранного права. Но мы считаем, что нельзя уходить от российского права, идет обсуждение", - добавил Титов.

Он также отметил, что генеральная прокуратура также "взялась за дело, чтобы снизить административные барьеры для бизнеса". В июне должно состояться очередное заседание рабочей группы по вопросу решения проблем чрезмерного административного контроля для бизнеса на Дальнем Востоке.

ПМЭФ проходит с 24 по 26 мая. Мероприятия форума объединены девизом "Создавая экономику доверия". ТАСС выступает информационным партнером и официальным фотохост-агентством ПМЭФ. Кроме того, ТАСС является оператором Зоны презентаций ПМЭФ при поддержке консалтинговой компании EY и Консультативного совета по иностранным инвестициям в России. 

LiveInternet