3 июля 2018, 06:10,
обновлено 3 июля 2018, 10:22

Veon продает долю в итальянском совместном предприятии за €2,45 млрд

Закрытие сделки ожидается в III квартале или в начале IV квартала этого года

ТАСС, 3 июля. Телекоммуникационный холдинг Veon Ltd. (прежнее название - Vimpelcom Ltd.), осенью 2016 года объединивший свою структуру в Италии с "дочкой" CK Hutchison Holdings, договорился о продаже своих 50% в совместном предприятии Wind Tre партнеру за €2,45 млрд (порядка $2,867 млрд), говорится в сообщении Veon.

В результате сделки, закрытие которой ожидается в III квартале или в начале IV квартала этого года, Veon полностью выходит из СП в Италии. Сделка требует одобрения со стороны европейских и итальянских регуляторов.

"Наша цель - стать более ценными для наших акционеров за счет более целенаправленного и оптимизированного портфеля. С этой целью компания определила четыре неотложных приоритета: упрощение структуры группы, увеличение операционной деятельности на развивающихся рынках, укрепление баланса группы и поддержание текущей дивидендной политики компании. Сегодняшние транзакции - важные шаги для достижения этой цели", - сказала исполнительный председатель Veon Урсула Бернс.

Часть полученных от сделки в Италии средств холдинг планирует направить на перевод в прямое владение ряда активов: Veon предложил своей структуре Global Telecom Holding S.A.E. (в которой у холдинга 57,7%) выкупить у нее активы в Пакистане (оператор Jazz и связанные активы) и в Бангладеш (Banglalink) суммарно за $2,55 млрд. Закрытие этой сделки ожидается в IV квартале 2018 года, она требует одобрения акционеров компании и регуляторов. При этом Veon продолжит владеть активом в Алжире (оператор Djezzy) через GTH, отмечается в сообщении. Оставшиеся от сделки в Италии деньги Veon направит на сокращение долговой нагрузки.

Veon рассчитывает зарезервировать чистую прибыль в размере около $1,1 млрд по завершении сделки и намеревается использовать выручку для сокращения долговой нагрузки и поддержания своей текущей дивидендной политики, одновременно выполняя другие стратегические инициативы. 

LiveInternet