Произошла ошибка.
Перезагрузите плеер
21 августа 2018, 10:44

Московские предприятия-экспортеры получат новые субсидии

Субсидии касаются компенсации затрат на получение патентов и свидетельств, сертификации товаров и систем менеджмента, а также транспортировки продукции за пределами России

МОСКВА, 21 августа. /ТАСС/. Мэр Москвы Сергей Собянин во вторник на заседании президиума правительства столицы ввел новые субсидии для экспортно-ориентированных московских предприятий в части компенсации затрат на получение патентов и свидетельств, сертификации товаров и систем менеджмента, а также на транспортировку продукции за пределами страны. Об этом передает корреспондент ТАСС с места событий.

Так, были внесены изменения в постановление правительства Москвы от 13 ноября 2012 года за № 646-ПП, расширяющие меры поддержки столичных предпринимателей, ориентированных на экспорт.

"Размер субсидий на сертификацию и защиту интеллектуальной собственности не может превышать 50% выручки от реализации товаров за пределами РФ. Расходы на транспортировку каждой партии товаров могут быть компенсированы полностью (на 100%), одна в объеме - не более 20% от ее стоимости", - отмечается в материалах к заседанию.

Кроме того, установлены максимальные размеры субсидий для возмещения затрат в течение года на сертификацию продукции, патенты и транспортировку в размере 3 млн рублей. А на сертификацию менеджмента установлены максимальные субсидии в размере 500 тыс. рублей.

По данным мэрии, Москва занимает первое место среди регионов России по объему несырьевого неэнергетического экспорта товаров и услуг, что составляет порядка $25 млрд или 18,7% от общероссийского показателя за прошлый год. Сегодня в столице работают свыше 5 тыс. компаний-экспортеров, которые поставляют за рубеж порядка 6 тыс. товарных позиций, что составляет 73% от общего числа товарных позиций, входящих в номенклатуру российского экспорта. 

LiveInternet