29 августа 2018, 16:32
Пенсионный закон

Голикова: пенсия будет индексироваться выше инфляции и после 2024 года

По словам вице-премьера правительства РФ Татьяны Голиковой, пенсия будет "обеспечивать прирост доходов граждан"

МОСКВА, 29 августа. /ТАСС/. Пенсия будет индексироваться выше уровня инфляции и после 2024 года. Об этом заявила в среду вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова в эфире телеканала "Россия 1".

"Мы можем гарантировать, что пенсия и после 2024 года будет индексироваться выше инфляции и обеспечивать прирост доходов граждан", - сказала Голикова.

29 августа 2018 года президент России Владимир Путин в своем телеообращении предложил внести корректировки в законопроект о пенсионных изменениях: установить возраст выхода на пенсию для женщин на уровне 60 лет, для мужчин - на уровне 65 лет. При этом он отметил необходимость введения ответственности работодателя, вплоть до уголовной, за безосновательное увольнение или отказ в приеме на работу лиц предпенсионного возраста.

Кроме того, президент предложил повысить с 2019 года пособие по безработице для лиц предпенсионного возраста в два раза, ввести льготный режим выхода на пенсию в 50-57 лет для многодетных матерей, а также выступил за сохранение льгот по налогам на землю и недвижимость для граждан с нынешнего возраста выхода на пенсию. 

LiveInternet