10 ноября 2013, 12:34

Хоккеисты сборной России выиграли у команды Чехии на Кубке Карьяла

Встреча завершилась со счетом 2:0

ХЕЛЬСИНКИ, 10 ноября. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Игорь Какурин, Нина Бурмистрова/. Сборная России по хоккею одержала победу над командой Чехии со счетом 2:0 в третьем матче Кубка Карьяла - второго этапа хоккейного Евротура. Этой победой российские хоккеисты завершили выступление на турнире.

От встречи сборных России и Чехии ожидали оборонительного хоккея с акцентом на использование ошибок соперника. Именно об этом перед матчем говорили чешские хоккеисты. Первые два периода встречи полностью оправдали такие ожидания. Россиянам даже не удалось реализовать продолжительное большинство, вызванное тремя подряд удалениями соперников. Причем в течение 53 секунд в концовке второго периода российские хоккеисты играли впятером против троих. Однако даже так реализовать "лишнего" им не удалось.

В составе сборной России, которая из-за травм потеряла еще двух нападающих - Егора Аверина и Энвера Лисина, дебютировал 23-летний форвард клуба Континентальной хоккейной лиги /КХЛ/ "Металлург" /Магнитогорск/ Евгений Тимкин. Он был срочно вызван из второй национальной команды, проводившей два матча в Риге против сборной Латвии. Прилетев в Хельсинки в ночь на воскресенье, Тимкин вышел на матч Евротура даже без единой тренировки с новыми партнерами.

Место в воротах второй матч подряд было доверено голкиперу московского "Динамо" Александру Еременко, который не пропустил ни одной шайбы, что в целом позволяет говорить об успешном его возвращении в национальную команду.

Исход матча был предрешен первыми двумя минутами третьей двадцатиминутки. В первой же атаке "выстрелила" связка нападающих омского "Авангарда" Александр Попов - Александр Пережогин - 1:0. А через 34 секунды примеру партнеров последовали Михаил Варнаков и Александр Бурмистров из казанского "Ак Барса" - 2:0! Оставшееся время матча прошло в непрерывных атаках российской команды. Таким образом, сборная России одержала вторую победу на турнире.

Позднее состоится заключительный матч Кубка Карьяла, в котором финны встретятся со шведами. По итогам этой встречи определится победитель второго этапа Евротура.

Россия - Чехия 2:0 /0:0, 0:0, 2:0/

1:0 Попов /Пережогин/ 40:34

2:0 Варнаков /Бурмистров, Панарин/ 41:08

Россия: Еременко /Барулин - запасной/. Никулин /капитан/ - Александров, Попов - Терещенко - Пережогин. Чудинов - Медведев, Панарин - Бурмистров - Варнаков. Зубарев - Бирюков, Каблуков - Глухов - Прохоркин. Рясенский - Киселевич, Тихонов, Тимкин.

Чехия: Якуб Коварж /Штепанек - запасной/. Каберле - Доудера, Иргл - Губачек - Ян Коварж. Пискачек - Накладал, Рахунек - Врана - Петружалек. Крайчек - Кутлак, Роман - Ролинек /капитан/ - Секач. Крейчик, Кашпар - Бухтеле - Коусал. Смоленак.