Закрыть фоторежим
Закрыть фоторежим
Ваш регион:
^
Все новости
Новости Поиск Темы
ОК
Применить фильтр
Вы можете фильтровать ленту,
выбирая только интересные
вам разделы.
Идёт загрузка

Все президенты Египта. Досье

26 мая 2014, 13:33 UTC+3

Биографии шести глав государства

Поделиться
Материал из 1 страницы
Шестой президент Египта - Адли Мансур

Шестой президент Египта - Адли Мансур

© ИТАР-ТАСС/ЕРА/KHALED ELFIQI

Мухаммед Нагиб 

Первым президентом Египта стал Мухаммед Нагиб (Mohammed Nagib). Занимал пост с 18 июня 1953 г. по 14 ноября 1954 г.

Родился 20 февраля 1901 г. Закончил Египетскую военную академию, колледж Генерального штаба. Участник арабо-израильской войны 1948-49 гг. В 1949 г., находясь на посту командующего пограничными войсками, вошел в число организаторов подпольного движения "Свободные офицеры". 23 июля 1952 г. члены этого движения совершили военный переворот, к власти пришел Совет революционного командования, который возглавил Нагиб. 18 июня 1953 г. в Египте была упразднена монархия, Нагиб стал первым президентом Египта. 14 ноября 1954 г. смещен с поста главы государства Гамалем Абделем Насером. Нагибу были предъявлены обвинения в диктаторских амбициях. До 1973 г. находился под домашним арестом. Скончался 29 августа 1984 г.

Гамаль Абдель Насер 

Второй президент Египта - Гамаль Абдель Насер (Gamal Abdel Nasser). Занимал пост главы государства с 14 ноября 1954 г. по 28 сентября 1970 г.

Родился 15 января 1918 г. Закончил военное училище, военный колледж Генерального штаба. Участник арабо-израильской войны 1948-49 гг. В 1949 г. был инициатором создания движения "Свободные офицеры". При президенте Нагибе был первым заместителем премьер-министра, министром внутренних дел. 14 ноября 1954 г. сыграл ключевую роль в отстранении от власти президента Нагиба. Возглавив Совет революционного командования, фактически стал исполнять обязанности президента. Официально президентом Египта избран 23 июня 1956 г. Насер первостепенное внимание уделил аграрной реформе, в результате которой землю получили миллионы крестьян. 26 июля 1956 г. Насер издал указ о национализации Суэцкого канала, что спровоцировало вторжение британских, французских и израильских войск и начало вооруженного конфликта на Синайском полуострове (1956-57 гг.). В ответ на конфронтацию с западными державами начал тесное сотрудничество с СССР. Активно поддерживал и продвигал идеи панарабизма. 21 февраля 1958 г. Насер стал президентом Объединенной Арабской Республики (ОАР) - федерации Египта и Сирии (существовала до 1961 г.). Скоропостижно скончался от инфаркта миокарда 28 сентября 1970 г. в Каире.

 Мухаммед Анвар Садат 

Третьим президентом Египта был Мухаммед Анвар Садат (Mohammed Anwar El Sadat). Занимал пост с 28 сентября 1970 г. по 6 октября 1981 г.

Родился 25 декабря 1918 г. Окончил военный колледж в Каире. С 1949 г. участвовал в деятельности движения "Свободные офицеры". Занимал пост вице-президента при Насере. 28 сентября 1970 г. в связи с кончиной Насера стал и. о. президента. С 17 октября 1970 г. - президент Египта (избран на референдуме 15 октября). После прихода к власти взял курс на сближение с Западом, свернув сотрудничество с СССР. В 1972 г. из Египта были высланы советские военные советники, в 1976 г. Каир денонсировал двусторонний Договор о дружбе и сотрудничестве, в декабре 1977 г. закрыл консульства СССР в Александрии, Порт-Саиде и Асуане. После поражения в арабо-израильской войне Судного дня (6-24 октября 1973 г.) пошел на переговоры с Израилем. 26 марта 1979 г. подписал мирный договор с Израилем, за что вместе с премьер-министром Израиля Менахемом Бегиным был удостоен Нобелевской премии мира. За подписание мирного договора арабские страны объявили Египту бойкот, в 1979-1889 гг. было приостановлено членство Египта в Лиге арабских государств. Был убит исламистами 6 октября 1981 г. во время военного парада. С 6 по 13 октября 1981 г. обязанности президента, в соответствии с конституцией, исполнял председатель Народного собрания (парламента) Египта Суфи Хасан Абу Талеб (1925-2008).

Хосни Мубарак 

Четвертым президентом Египта стал Мухаммед Хосни Мубарак (Mohammed Hosni Mubarak). Занимал пост с 13 октября 1981 г. по 11 февраля 2011 г.

Инфографика Президенты Египта

Президенты Египта

За 61 год существования республики должность президента страны занимали семь человек. Инфографика ИТАР-ТАСС

Родился 4 мая 1928 г. Окончил Военно-воздушную академию Египта, авиационное училище в городе Фрунзе (СССР), Военную академию имени М.В.Фрунзе в Москве. В 1972-75 гг. - командующий ВВС, в 1975-1981 г. - вице-президент Египта. После убийства президента Садата 6 октября 1981 г. занял пост главы государства (референдум 13 октября того же года утвердил его кандидатуру на этот пост). После вступления в должность взял курс на либерализацию экономики, освободил из заключения несколько сотен представителей оппозиции. Мубарак сумел укрепить позиции Египта на международной арене. Были восстановлены дипломатическое отношения со всеми арабскими странами, в 1989 г. восстановлено членство Египта в Лиге арабских государств. Пошел на частичную политическую либерализацию. В 2005 г. были приняты поправки к конституции, благодаря которым партии получили право выдвигать своих кандидатов на пост президента. 11 февраля 2011 г. в связи с "революцией 25 января" и внутриполитическим кризисом в стране передал свои полномочия Высшему совету вооруженных сил во главе с фельдмаршалом Мухаммедом Хусейном Тантауи и ушел в отставку. С 13 апреля 2011 г. находится под арестом (в настоящее время в военном госпитале). Против него было возбуждено несколько уголовных дел. 21 мая 2014 г. Хосни Мубарак приговорен к трем годам тюрьмы и выплате денежного штрафа в размере 21 млн египетских фунтов ($3 млн) за незаконное присвоение 125 млн египетских фунтов (порядка $18 млн), выделенных на ремонт президентских резиденций. Продолжается процесс о расстреле демонстрантов во время массовых протестов в январе 2011 г. По этому обвинению 2 июня 2012 г. Мубарак получил пожизненный срок, затем приговор был аннулирован Высшим апелляционным судом, и начато новое судебное разбирательство.

Мухаммед Мурси

Пятым президентом Египта был избран Мухаммед Мурси (Mohammed Morsi). Занимал пост с 30 июня 2012 г. по 3 июля 2013 г.

Родился в августе 1951 г. Закончил инженерный факультет Каирского университета, в годы учебы вступил в исламистскую ассоциацию "Братья-мусульмане". В 1982 г. защитил докторскую диссертацию в Университете штата Калифорния (США). Работал в Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА), занимался проектами моторов для космических аппаратов. В 2000-2005 гг. - независимый депутат Народного собрания. В 2010 г. вошел в руководство ассоциации "Братья-мусульмане". В 2011 г. принимал активное участие в "революции 25 января", был арестован, но вскоре освобожден. С апреля 2011 г. по июнь 2012 г. - председатель Партии свободы и справедливости, политического крыла ассоциации "Братья-мусульмане". В июне 2012 г. избран президентом Египта, получив поддержку 51,73% избирателей. После избрания ушел в отставку с поста председателя Партии свободы и справедливости, а также формально покинул ряды ассоциации "Братья-мусульмане". 30 июня 2012 г. вступил в должность президента. Проводимая Мурси политика исламизации (принятие конституции, провозгласившей в законодательстве главенство норм шариата и исключившей статью о равноправии женщин, назначение на ключевые посты исламистов) вызвала протесты по всей стране. 3 июля 2013 г. после многодневных массовых выступлений армия Египта объявила о низложении Мурси и его аресте. Против него выдвинуты обвинения в подстрекательстве к убийству протестующих около президентского дворца в декабре 2012 г.; в подстрекательстве к убийству демонстрантов у штаб-квартиры "братьев-мусульман" 30 июня 2013 г.; об оскорблении судебных властей, попытках давления на судебные органы, манипулировании общественным мнением; в шпионаже. Ни один процесс над Мурси не завершен.

Адли Мансур 

Шестой президент Египта - Адли Мансур (Adly Mansour). Назначен армией 3 июля 2013 г. временным главой государства, принес присягу 4 июля 2013 г.

Родился 23 декабря 1945 г. В 1967 г. закончил юридический факультет Каирского университета и Национальную школу администрации во Франции. Работал в Верховном административном суде Египта, с 1992 г. - судья Высшего конституционного суда, был заместителем председателя, 1 июля 2013 г. назначен председателем Высшего конституционного суда. 3 июля 2013 г. Высший совет вооруженных сил назначил Адли Мансура временным главой государства. 4 июля 2013 г. приведен к присяге как глава Высшего конституционного суда, а затем - как временный президент Египта.  

Показать еще
Поделиться
Новости smi2.ru
В других СМИ
Загрузка...
Реклама
Новости партнеров
Реклама