17 августа 2018, 19:15

Эксперты: вызвавшие озабоченность США российские спутники осуществляют рядовые маневры

Специалист Центра астрофизики Гарвардского университета Джонатан Макдоуэлл предположил, что Россия испытывает космическую платформу и ее возможности по доставке малых спутников на различные орбиты

НЬЮ-ЙОРК, 17 августа. /ТАСС/. Маневры российских спутников на орбите, вызвавшие озабоченность у США, не представляют собой ничего необычного. Такое мнение высказал в интервью интернет-порталу Space.com эксперт Центра астрофизики Гарвардского университета и Смитсоновского института Джонатан Макдоуэлл.

Он прокомментировал высказывания помощника госсекретаря Илем Поблете, сделанные во вторник на Конференции по разоружению в Женеве, на которой она, в частности, выразила озабоченность по поводу запуска Министерством обороны России в 2017 году экспериментального аппарата, предназначенного для проведения инспекции другого российского спутника. "Возможно, русские испытывают космическую платформу и ее возможности по доставке малых спутников на различные орбиты, - отметил Макдоуэлл. - Судя по имеющейся информации, это очевидное объяснение".

По словам эксперта, в маневрах спутников нет ничего необычного, нет и указаний на то, что они осуществили какие-либо действия, которые представляли бы угрозу. "Почему они выступают с жалобами?" - задался вопросом Макдоуэлл, имея в виду выступление помощника госсекретаря в Женеве. "Тут много разрозненных фактов, которые не укладываются в четкую тенденцию, - сказал он. - Я бы так расценил заявление США: "Россия, как ты осмеливаешься делать нечто такое, что сбивает нас с толку?".

Эксперт Брайан Уиден, представитель некоммерческой организации Secure World Foundation, в интервью Space.com выразил удивление по поводу того, что ситуация с маневрами российских спутников вызвала озабоченность США. "В данный момент трудно понять, почему США привлекают такое внимание к этому вопросу", - отметил он.

По информации Министерства обороны России, 23 июня 2017 года с космодрома Плесецк был осуществлен запуск космической платформы, разработанной в интересах военного ведомства для проведения научного эксперимента по исследованию отечественного спутника средствами малого космического аппарата, запущенного с этой платформы. В октябре прошлого года в продолжение эксперимента от малого космического аппарата было проведено отделение космического аппарата-инспектора, который способен диагностировать техническое состояние отечественного спутника с минимально возможного расстояния. 

LiveInternet