17 мая 2018, 21:07

Мультимедиа Арт Музей в Москве приглашает посетителей сразу на четыре новые выставки

Посетителям представят работы Иваты Накаямы, Миммо Йодиче, Дэвида Ярроу, а также старинные японские фотографии и гравюры

МОСКВА, 18 мая. /ТАСС/. Четыре новые выставки начинают работу в пятницу в Мультимедиа Арт Музее (МАММ) в Москве. Посетители увидят работы Иваты Накаямы, Миммо Йодиче, Дэвида Ярроу, а также старинные японские фотографии и гравюры, сообщили в пресс-службе МАММ.

"Мультимедиа Арт Музей открывает сразу четыре выставки: "Старинная японская фотография и гравюра" [в рамках перекрестного года России и Японии]; "Ивата Накаяма. Модернизм в японской фотографии" [в рамках перекрестного года России и Японии]; "Миммо Йодичи. Трансформации взгляда"; "Дэвид Ярроу. Встречи с дикой природой", - говорится в сообщении.

Диалог фотографии и гравюры

Кураторами выставки "Старинная японская фотография и гравюра" стали Игорь Волков и Анна Пушакова. Экспозиция организована совместно с Государственным музеем народов Востока.

"За более чем 20 лет своего существования МАММ собрал значительную коллекцию японской раскрашенной фотографии эпохи Мейдзи (1868 - 1912). Раскрашенная фотография - это особое явление, которое стоит на пересечении нескольких традиций: европейской фотографии и японских традиционных видов искусства", - отметили в пресс-службе.

Посетителям представят более 100 фотографий и вступающую с ними в диалог подборку из около 50 гравюр прославленных мастеров (Китагава Утамаро, Кацусика Хокусай, Утагава Хиросигэ), а также элементы предметного мира - ширма и кимоно - из коллекции Государственного музея Востока. Выставка продлится до 17 июня.

Подражательству - бой

Ивата Накаяма - один из самых ярких представителей эпохи модернизма в японской фотографии. Куратором выставки, открывающейся в МАММ, стала директор музея Ольга Свиблова.

Фотограф использовал камеру для выражения своего внутреннего мира, вместо того, чтобы отображать объективную реальность, за что его нередко критиковали. Сам он говорил, что критерием оценки работы должна быть не ее принадлежность к тому или иному стилю, а то, что она "чужда подражательству и верна концепции данного художника". Работы Иваты Накаямы можно увидеть до 22 июля.

Трансформация взгляда

Фотовыставка Миммо Йодиче проходит в рамках XII международного месяца фотографии в Москве "Фотобиеннале 2018". Куратором экспозиции также выступила директор МАММ Ольга Свиблова. Выставка состоит из трех серий фотографа: Attesa ("Ожидание"), Transiti ("Переход") и "Эдем".

Первая из них с помощью фотографий раскрывает тему относительности категорий времени и пространства. Серия "Переход" - это своеобразный диалог, в который вступают персонажи картин великих мастеров из музея Каподимонте (Неаполь) и современные неаполитанцы, которых Йодиче фотографировал на улицах города.

"Серия "Эдем" - это рассказ об искушении, желании, насилии, необузданных страстях, темных и тайных сторонах человеческого сознания", - рассказали в пресс-службе МАММ. Выставка продлится до 1 июля.

Рискуя всем ради удачного кадра

Экспозиция "Встречи с дикой природой" Дэвида Ярроу также проходит в рамках "Фотобиеннале 2018". Британский фотограф работал над своим проектом пять лет.

"Чтобы добиться максимального эффекта присутствия, Ярроу фотографировал животных с опасно близкого расстояния. Каждый кадр требовал тщательной подготовки", - подчеркнули в музее, добавив, что иногда фотограф долгое время "сидел в засаде" в ожидании удачного момента, бывало и такое, что во время съемки животные уничтожали его оборудование. Эта выставка в МАММ продлится до 24 июня. 

LiveInternet