21 октября 2016, 08:48
Безопасная жизнь

Российские врачи готовят к транспортировке тяжелобольного сахалинца из Вьетнама в Москву

Помощь требуется 13-летнему Виталию Киму из Невельска, у которого диагностировали сложное заболевание легких

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 21 октября. /Корр. ТАСС Ирина Байбарза/. Российские реаниматологи готовят к транспортировке тяжелобольного сахалинца из Вьетнама в Москву, сообщила в пятницу пресс-служба правительства Сахалинской области.

"В аэропорту столицы Социалистической Республики Вьетнам сегодня совершил посадку самолет Ан-148 МЧС России. На его борту пациента - 13-летнего Виталия Кима из сахалинского Невельска - эвакуируют в Москву для последующего лечения", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, воздушное судно оснащено современным оборудованием и специальными медицинскими модулями, аппаратом искусственного дыхания и кардиомониторами, которые позволяют оказывать медицинскую помощь пострадавшему во время полета.

Во Вьетнам прибыли сразу две реанимационные бригады, представляющие государственный центральный аэромобильный спасательный отряд "Центроспас" МЧС России и всероссийский центр медицины катастроф "Защита" Минздрава РФ.

Сложное заболевание легких у 13-летнего жителя Невельска внезапно развилось во время заграничной туристической поездки с родителями. С середины сентября подросток поочередно проходил курс лечения в трех вьетнамских клиниках. Сахалинские врачи подробно консультировали зарубежных коллег по телефону, координируя тактику оказания медицинской помощи. К концу прошлого месяца состояние пациента улучшилось, он был выписан. Однако в начале октября случился рецидив.

Сахалинца госпитализировали вновь - в детский госпиталь Сайгона. Болезнь вернулась уже в более острой форме. Мальчика пришлось подключить к аппарату искусственной вентиляции легких, сейчас его состояние оценивается как тяжелое, требуется срочная операция. При этом иностранные специалисты проводить ее не рискуют в виду особой сложности заболевания. С просьбой о срочной эвакуации мальчика к главе МЧС РФ Владимиру Пучкову обратился губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко. 

LiveInternet