ГАВАНА, 19 октября. /ТАСС/. Некоторые страны - члены Евросоюза хотят рассмотреть возможность взаимодействия с БРИКС. Такое мнение в статье для новостного портала Cubadebate выразил журналист Игнасио Рамоне.
По его словам, в европейских государствах считают важным изучить, как сотрудничество ЕС и БРИКС могло бы, в частности, способствовать развитию Африки "на основе принципов невмешательства и культурной и политической самобытности стран" континента. "Это взаимодействие может создать многообещающие возможности для конструктивного диалога между ЕС и БРИКС", - добавил эксперт.
Он также отметил желание множества государств присоединиться к БРИКС. По мнению обозревателя, интерес Боливии, Венесуэлы, Гондураса и Колумбии к участию в работе сообщества "представляет собой серьезную неудачу Соединенных Штатов, которые теряют влияние" в Латинской Америке. "Подъем БРИКС+ и <...> всего глобального Юга больше нельзя игнорировать. Соединенные Штаты и их западные союзники очень обеспокоены появлением новых держав, <...> отвергающих гегемонию и однополярные амбиции Вашингтона", - заявил он.
Ранее президент России Владимир Путин выразил убеждение, что БРИКС имеет стабильные и надежные перспективы, так как участников объединяют общие ценности.
Группа БРИКС была основана в 2006 году, в 2011-м к первоначальному составу (Бразилия, Россия, Индия и Китай) присоединилась ЮАР. Египет, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Эфиопия стали полноправными участниками организации 1 января 2024 года. В этот же день председательство в БРИКС перешло к РФ. Оно продлится до конца года и включает более 200 мероприятий, которые имеют широкую тематику. Главным событием станет саммит БРИКС в Казани 22-24 октября.