Реализация планов сокращения войск на Аляске приостановлена, заявил Пентагон

По словам министра обороны США, вооруженные силы страны теперь более пристально рассматривают свою арктическую стратегию
Редакция сайта ТАСС
01 ноября 2015, 01:06

ВАШИНГТОН, 1 ноября. /Корр. ТАСС Дмитрий Кирсанов/. Замыслы сокращения численности сухопутных войск США в штате Аляска, оглашенные в июле текущего года, сейчас подвергаются повторному изучению. Это подтвердила корр. ТАСС официальный представитель министерства обороны США.

По ее словам, "Армия (так в США принято именовать сухопутные войска - прим. корр. ТАСС) пересматривает запланированное превращение (расквартированной на Аляске) 4-ой воздушно-десантной бригады 25-ой пехотной дивизии в батальон". На данном этапе командование сухопутных войск "сделало шаги, направленные на то, чтобы сохранить 4-ую (воздушно-десантную бригаду) 25-ой (пехотной дивизии), чтобы она могла в качестве бригады пройти в феврале 2016 года" очередной учебный курс в центре боевой подготовки в Форт-Полке (штат Луизиана), отметила сотрудник Пентагона.

Ранее предполагалось, что эта бригада будет сокращена до батальона к октябрю 2016 года. Это означало, что личный состав данного соединения, дислоцированного на совместной базе ВВС и сухопутных войск Элмендорф-Ричардсон, намечалось урезать примерно на 2630 человек. Категорически против осуществления таких планов выступили местные органы власти и члены Конгресса США от Аляски, в первую очередь сенатор Дэн Салливан. Судя по всему, именно под влиянием этих законодателей было решено повторно рассмотреть намерения сокращения личного состава на Аляске.

Резать или не резать

Чем и когда завершится этот затеянный Пентагоном обзор, еще неясно. Министр обороны США Эштон Картер, который посетил в пятницу Аляску, был вынужден там несколько раз комментировать идею сокращения численности войск на базе Элмендорф-Ричардсон. Ни в одном из его ответов не прозвучало слов о том, что эти предложения будут аннулированы. Наоборот, шеф Пентагона совершенно ясно сказал, отвечая на прямой вопрос о ликвидации 4-ой бригады 25-ой дивизии, что "в этом в настоящее время заключается план Армии". Сухопутные войска "выбрали приоритеты", решили, что "в стратегическом плане это финансирование лучше использовать где-то еще", сообщил министр обороны США. По его словам, "Армии приходится делать трудный выбор", США не намерены сохранять увеличенную численность сухопутных войск, которая диктовалась потребностями, связанными с проведением прежних крупных операций в Ираке и Афганистане. Учитываются и бюджетные соображения, признал Картер.

Вместе с тем он добавил, что вооруженные силы США более пристально рассматривают теперь свою арктическую стратегию, повторно изучая в том числе диктуемые ей "оперативные требования".

России Арктика важнее?..

Между тем исполнительный директор вашингтонского Института Арктики Малте Хамперт выразил в беседе с корр.ТАСС мнение, что "если бы Арктика имела для США экономическую и геостратегическую важность, сходную с той, которую она имеет для России, то мы бы, по всей видимости, видели существенно более крупные расходы (из американского бюджета) на непосредственно связанную с этим регионом деятельность". "Поскольку она не имеет (для США) такой важности и, по всей вероятности, не будет ее иметь и в будущем, американские возможности в Арктике будут оставаться ограниченными по сравнению с российскими", - прогнозировал руководитель этого вашингтонского "мозгового треста".

По словам Хамперта, его позиция заключалась и заключается в том, что "Россия закономерным образом имеет и разрабатывает значительно больший потенциал в Арктике, чем США - в плане ледоколов, проведения поисково-спасательных операций, контроля за обстановкой на море и т.д. и т.п., - по меньшей мере по трем причинам". "Во-первых, Арктика и, говоря более конкретно, Северный морской путь, играли для Советского Союза важную роль. Поддержание флота ледоколов, способных работать в Арктике, требовалось для снабжения военных и гражданских объектов и поселений, расположенных в самых северных районах. В американской Арктике ничего подобного не существовало и не существует. Подавляющее большинство населения штата Аляска проживает в нескольких относительно крупных городских центрах, которые находятся ниже Полярного круга. Для их снабжения и получения доступа к ним не требовалась и не требуется крупная морская инфраструктура", - отметил специалист.

"Во-вторых, - продолжал он, - гораздо больше экономических выгод Арктика сулит России, а не США". Эксперт пояснил, что имеет в виду прежде всего энергетические ресурсы. В связи с этим он заострил внимание на том, что в соответствии с некоторыми оценками 40% запасов нефти и газа России "сосредоточено за Полярным кругом". Поэтому "с точки зрения будущей добычи" "черного золота" и "голубого" топлива "ключевое значение Арктики для экономического развития будет увеличиваться в геометрической прогрессии" для России, а не для США, убежден Хамперт. Свой тезис он проиллюстрировал данными о том, что Аляска в настоящее время является "лишь четвертым по объемам добычи нефти" американским штатом после резкого увеличения производства углеводородов на остальной части США в результате использования новейших технологий для разработки труднодоступных сланцевых пород, в том числе методом горизонтального бурения и гидроразрыва пласта. Добыча нефти на Аляске "существенно упала по сравнению с пиковыми показателями 1980-х годах", напомнил эксперт. По его мнению, нефть на Аляске "имеет местное и региональное значение, но попросту не имеет такой же общенациональной экономической важности, как нефть и газ в России или, если уж на то пошло, в Норвегии".

"В-третьих, - подчеркнул Хамперт, - Арктика занимает менее выдающееся место в культуре и памяти американского общества, чем российского". "Если спросить кого-то в Айове или Миссисипи, почему США следует считать арктической страной, то ответа будет сложно добиться. Мне кажется, Арктика значительно глубже укоренилась в прошлой и нынешней памяти россиян", - сказал глава научно-исследовательского центра.

То есть, подытожил он, в России налицо комбинация следующих факторов: "десятилетиями создавалась инфраструктура", включая ледокольный флот; "экономическая ценность Арктики видится значительно более высокой", чем в США; "в умах людей, в сознании общества Арктика присутствует больше", нежели у американцев. Комбинация этих реалий "приводит к тому факту, что Россия, скорее всего, будет иметь больше ориентированных конкретно на Арктику технических возможностей, чем Соединенные Штаты", предсказывает специалист. "США уже десять лет толкуют о строительстве нового ледокола, а (в реальности так и не могут осуществить эти замыслы и) едва поддерживают в пригодном для эксплуатации состоянии (всего) один ледокол тяжелого класса", - подытожил Хамперт.