Произошла ошибка.
Перезагрузите плеер
14 июля 2016, 01:51

МИД Сирии: в Дамаске ждут конкретных шагов от Анкары по нормализации отношений

"Мы ждем реальных дел от Анкары, которая должна прекратить оказывать поддержку бандам террористов и пресечь их проникновение в Сирию", - подчеркнули в ведомстве

БЕЙРУТ, 14 июля. /Корр. ТАСС Дмитрий Зеленин/. Власти Сирии считают недостаточным заявление премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма о заинтересованности Анкары в нормализации отношений с Дамаском для эффективной борьбы с терроризмом. Об этом заявил в четверг газете "Аль-Ватан" официальный источник в сирийском Министерстве иностранных дел.

"Мы ждем реальных дел от Анкары, которая должна прекратить оказывать поддержку бандам террористов и пресечь их проникновение в Сирию", - подчеркнул источник. Он отметил, что "первым шагом на этом пути должно стать полное закрытие границы".

В региональных СМИ восприняли слова Йылдырыма как первый сигнал о возможном изменении политики враждебности по отношению к президенту Сирии Башару Асаду, которую Турция проводила на протяжении пяти лет конфликта.

Как сообщил в среду телеканал Haber Turk, Йылдырым сказал, что Анкара "стремится установить хорошие отношения с Сирией и Ираком". "Я уверен, что наши отношения с Сирией опять нормализуются. Нашей основной задачей является развитие сотрудничества с Сирией, Ираком и всеми соседними государствами", - подчеркнул он.

Представитель Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС, базируется в Стамбуле) Халед Ходжа назвал заявление турецкого премьера "абсолютно неприемлемым". По его словам, "изменение турецкой политики ослабит сирийскую вооруженную оппозицию". 

LiveInternet