Защита Саакашвили подала кассацию на отказ предоставить ему статус беженца

При этом адвокат политика Павел Богомазов не исключил продолжения правовой борьбы на международных площадках
Редакция сайта ТАСС
06 февраля 2018, 18:38

КИЕВ, 6 февраля. /ТАСС/. Адвокаты экс-президента Грузии, бывшего главы Одесской области Михаила Саакашвили обжаловали решение Киевского апелляционного административного суда, который оставил в силе отказ суда первой инстанции в предоставлении ему статуса беженца или лица, нуждающегося в дополнительной защите. Об этом во вторник в беседе с корреспондентом ТАСС сообщил один из защитников Саакашвили Павел Богомазов.

"Была подана кассация на вчерашнее решение относительно отказа в дополнительной защите", - отметил адвокат. Он пообещал, что в случае отказа суда ее удовлетворить защита продолжит "воевать за статус" Михаила Саакашвили. "У нас еще идут два суда с Государственной миграционной службой Украины, плюс сегодняшнее решение (отказ по иску о признании противоправной бездеятельности Государственной миграционной службы Украины при рассмотрении жалобы на решение об отказе Саакашвили в предоставлении статуса лица, нуждающегося в дополнительной правовой защите, - прим. ТАСС), которое мы также будем обжаловать", - пояснил адвокат.

При этом Богомазов не исключил продолжения правовой борьбы на международных площадках. "Выход на международный уровень - это наиэффективнейший инструмент, но это решение зависит от Михаила [Саакашвили]", - отметил он. "Как только у нас пройдет кассация, у нас открывается путь для подачи иска в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), и я не исключаю, что это возможно", - добавил защитник.

Богомазов также отметил, что при любых исходах судов депортация Саакашвили с Украины будет незаконной. "Его вообще не могут депортировать, любые слухи на этот счет неправомерны, - подчеркнул он. - Есть закон о статусе лиц без гражданства,… который четко указывает, что лицо, которое лишено гражданства Украины, но которое постоянно проживало, и проживает и имело гражданство, нельзя никуда "двигать" из страны". Кроме этого, он напомнил, что Саакашвили проходит как подозреваемый в рамках уголовного дела, и в этой ситуации депортации также не должно быть, утверждает Богомазов. "Но у нас есть прецедент с семью гражданами Грузии, которых, вопреки любым нормам права и здравому смыслу, с Украины принудительно вывезли. Поэтому всякое может быть, кто-то может дать аналогичную команду сотрудникам правоохранительных органов (относительно Саакашвили - прим. ТАСС)", - допустил адвокат.

Дело Саакашвили

В мае 2015 года Михаил Саакашвили получил гражданство Украины и занял должность губернатора Одесской области. 26 июля 2017 года президент Петр Порошенко лишил его гражданства, за несколько дней до этого Саакашвили отказался от губернаторства.

Экс-глава Одесской области в начале сентября 2017 года при поддержке соратников смог нелегально прорваться на Украину и был обвинен в незаконном пересечении границы. Сразу же после этого он подал заявление в миграционную службу на получение статуса гражданина, который нуждается в дополнительной защите, то есть запросил убежище. Однако миграционная служба отказала ему в этом, а генпрокурор Юрий Луценко заявил, что теперь нет каких-либо обстоятельств, которые препятствуют экстрадиции скандального политика в Грузию.

Саакашвили обжаловал решение миграционной службы. Однако Окружной административный суд Киева 3 января отказал лидеру "Движения новых сил" в удовлетворении его иска. Миграционная служба Украины 30 ноября все же предоставила Саакашвили право находиться на территории страны на законных основаниях до 1 марта 2018 года, выдав соответствующую справку.

Накануне Киевский суд отклонил апелляцию экс-главы Одесской области Михаила Саакашвили на решение суда первой инстанции, который отказал ему в предоставлении статуса беженца или лица, нуждающегося в дополнительной защите. А во вторник Окружной административный суд Киева отклонил очередной иск Саакашвили. В нем речь шла о признании противоправной бездеятельности Государственной миграционной службы Украины при рассмотрении жалобы адвокатов на решение об отказе Саакашвили в предоставлении статуса лица, нуждающегося в дополнительной правовой защите.