20 декабря 2016, 06:41

Площадь на юго-востоке Москвы назовут в честь композитора Балакирева

Неподалеку от площади расположена детская школа искусств имени М. А. Балакирева

МОСКВА, 20 декабря. /ТАСС/. Площадь композитора Балакирева появится в Москве в следующем году. Такое название дадут городской территории на пересечении Самаркандского бульвара и Ферганской улицы в районе Выхино-Жулебино Юго-Восточного административного округа. Об этом сообщается на сайте столичной мэрии.

"С предложением назвать площадь в честь Милия Алексеевича Балакирева обратились глава муниципального округа Выхино-Жулебино, местный Совет депутатов и коллектив детской школы искусств имени М. А. Балакирева, которая располагается неподалеку от площади", - отмечается в сообщении. Идея была одобрена на заседании городской межведомственной комиссии по наименованиям.

В наступающем году исполняется 180 лет со дня рождения композитора.

Милий Алексеевич Балакирев (1827-1910) - русский композитор, пианист и дирижер. Он известен как один из основоположников русской национальной музыкальной традиции, руководитель творческого содружества композиторов "Могучая кучка", в которое входили Модест Мусоргский, Александр Бородин, Николай Римский-Корсаков и Цезарь Кюи. Милий Балакирев стал основателем первой бесплатной музыкальной школы.

Он автор более чем 40 романсов и песен, которые стали классикой отечественного песенного репертуара. 

LiveInternet