30 июля 2018, 10:06

В Москве более 20 тыс. человек приняли участие в бесплатном онкоскрининге

Акция проходит каждую субботу с 8 утра

МОСКВА, 30 июля. /ТАСС/. Более 20 тыс. москвичей сдали анализ на выявление онкологических заболеваний за первый месяц проведения бесплатной акции "Я выбираю здоровое будущее", которая проходит в столичных поликлиниках. Об этом в понедельник сообщается на сайте мэра и правительства Москвы.

"За первый месяц проведения масштабной программы по ранней диагностике рака "Я выбираю здоровое будущее!", которая продлится до 22 сентября, бесплатный онкоскрининг прошли более 20 тысяч горожан. Проект направлен на ранее выявление наиболее распространенных онкологических заболеваний," - говорится в сообщении.

В рамках обследования женщины сдают анализ на наличие предрасположенности к раку молочной железы и яичников, а мужчины - на наличие признаков рака предстательной железы. Как отмечается на портале, женщины гораздо активнее принимают участие в акции.
"За четыре субботы в наши поликлиники пришли 16 тысяч женщин и порядка четырех тысяч мужчин. Традиционно женщины более активно участвуют в программе. Мы призываем мужчин также заботиться о своем здоровье и использовать возможность сделать анализ быстро и рядом с домом", - сообщил порталу глава столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

Отмечается, что обследование проходит бесплатно в городских поликлиниках, с их списком можно ознакомиться на сайте столичного департамента здравоохранения. Акция проходит каждую субботу с 8 утра, процедура занимает не более 30 минут. Результаты обследования отправляют на электронную почту пациента, их также можно забрать в поликлинике.

"Если исследования покажут отклонения от нормы, мужчин пригласят на консультацию в поликлинику, а женщин - в клинику женского здоровья Московского клинического научного центра имени А. С. Логинова", - говорится в сообщении. Программа продлится до конца сентября.
  

Теги:
Россия
LiveInternet