23 марта, 09:52

На Эльбрусе пройдут международные соревнования по фрирайду на лыжах и сноубордах

Они станут отборочными к более крупным турнирам

НАЛЬЧИК, 23 марта. /ТАСС/. Международные соревнования в системе Freeride World Tour Qualifier (FWTQ) по фрирайду на горных лыжах и сноубордах пройдут на курорте "Эльбрус". Они станут отборочными к более крупным турнирам, сообщает институт развития Кавказ. РФ.

С 25 по 30 марта на склонах Эльбруса состоятся отборочные этапы по фрирайду Elbrus Alpindustria Qualifier 2* и 3*. Это состязания среднего уровня сложности.

"На "Эльбрусе" в этом году собираются много сильных ребят. <...> Такие соревнования - это классная возможность для спортсменов получить баллы для отбора на более серьезные этапы. <...> Именно так, постепенно набирая рейтинг, я стал единственным сноубордистом из России, когда-либо занимавшим там первое место (соревнования, прошедшие в Японии - прим. ТАСС)", - рассказал член Ассоциации горных гидов России, ставший победителем одного из самых престижных заездов в мире (Япония) по сноуборду в четырехзвездной серии Игорь Ильиных.

По итогам Elbrus Alpindustria Qualifier участники получат определенное место в общем мировом зачете. Те, у кого очков больше смогут попасть на международные финалы главных соревнований Freeride World Tour (FWT).

Склоны, на которых будут проходить соревнования, заранее не раскрываются. Известно, что крутизна по регламенту FWT - от 30 до 50 градусов.

В программе соревнований также семинар "Тактика и стратегия соревновательного фрирайда". Финальные заезды и награждение запланированы на 26 марта, однако из-за погодных условий возможны корректировки, отмечается в сообщении. 

LiveInternet