16 января 2017, 15:03
Кризис на Украине

"Оппозиционный блок" предложил Раде уволить главу Минздрава из-за срыва закупок лекарств

Ранее известный украинский кардиохирург подверг резкой критике деятельность чиновников и главы министерства за срыв госпрограммы закупок медпрепаратов на $13,4 млн

КИЕВ, 16 января. /ТАСС/. Фракция "Оппозиционный блок" зарегистрировала в Верховной раде проект постановления об увольнении и.о. министра охраны здоровья (МОЗ) Украины Ульяны Супрун и признании ее деятельности неудовлетворительной. Об этом говорится на официальном сайте украинского парламента.

"Оппозиционный блок" требует освобождения и.о. министра охраны здоровья Ульяны Супрун в связи с профессиональной непригодностью. Срыв программы госзакупок лекарств в 2016 году - это преступная халатность, которая стоила жизни десяткам тысяч наших граждан", - говорится в пояснительной записке к документу.

"Оппозиционный блок требует также, чтобы правоохранительные органы Украины дали действиям руководства министерства правовую оценку.

Федерация работников здравоохранения Украины 13 января обратилась к правительству Украины и премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой предотвратить коллапс отрасли из-за срыва Министерством охраны здоровья закупок лекарств для больниц.

Конфликт между медицинской общественностью страны и руководством Минздрава возник после того, как известный украинский кардиохирург, директор Института сердца МОЗ Украины Борис Тодуров подверг резкой критике деятельность чиновников МОЗ и главы ведомства Ульяны Супрун, в частности, за срыв госпрограммы закупок медпрепаратов на 364 млн гривен (около $13,4 млн по текущему курсу).

В свою очередь лидер общественного движения "Украинский выбор - право народа" Виктор Медведчук заявил о необходимости начать уголовное расследование в отношении и.о. главы Минздрава Ульяны Супрун и ее заместителей. Он обвинил руководителей ведомства в отсутствии лекарств для кардиологических больных, блокировании работы Института сердца, а также отказе открыть филиалы в Донецкой и Луганской областях, где население и военные вообще остались без кардиохирургической помощи. 

LiveInternet