21 февраля 2018, 12:49

Суд отказался рассматривать иск Навального к Роскомнадзору

Требования блогера, по словам представителей суда, не подлежат разрешению в порядке административного судопроизводства

МОСКВА, 21 февраля. /ТАСС/. Таганский суд Москвы отказался рассматривать иск блогера Алексея Навального к Роскомнадзору, который потребовал удалить с сайта блогера информацию о расследовании в отношении бизнесмена Олега Дерипаски. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

"Административное исковое заявление А. Навального к Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций о признании ее действий незаконными поступило 20 февраля. Определением суда отказано в принятии административного иска, поскольку требования административного истца основаны на несогласии с вынесенным судебным актом Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края, которым возложена обязанность по ограничению доступа к страницам сайта, в связи с чем требования не подлежат разрешению судом в порядке административного судопроизводства", - сообщили в суде.

В суде уточнили, что ранее появившаяся информация о назначении иска к рассмотрению на 26 февраля была следствием технической ошибки.

10 февраля Навальный получил уведомление от Роскомнадзора о том, что две страницы его сайта внесены в реестр запрещенной информации. В качестве основания было указано решение Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от 9 февраля.

Об иске Дерипаски

Иск был подан 9 февраля против Анастасии Вашукевич (Настя Рыбка) и Александра Кириллова (Алекс Лесли), разместивших в своих социальных сетях частные фотографии, на которых изображен Олег Дерипаска, а также аудиозаписи его разговоров, сделанные тайно и раскрывшие детали его частной жизни. Отмечалось, что иск не имеет непосредственного отношения к деятельности Навального, который использовал размещенные в соцсетях материалы в своем расследовании. По ходатайству истца суд заблокировал доступ к персональным данным Дерипаски до момента разрешения спора.

Ранее сайт Алексея Навального, страница на его сайте с расследованием, которое посвящено Дерипаске и вице-премьеру - главе аппарата правительства РФ Сергею Приходько, а также соответствующий ролик на портале YouTube были внесены в реестр страниц, содержащих запрещенную к распространению информацию. Дерипаска и Приходько назвали изложенные в расследовании сведения не соответствующими действительности.

Информация, ограничения доступа к которой требовал суд, ранее была удалена со страниц социальной сети Instagram. 

LiveInternet