27 апреля 2018, 08:08,
обновлено 27 апреля 2018, 09:46

Пучков наградил пожарных государственными и ведомственными наградами

Глава МЧС РФ Владимир Пучков
Глава МЧС выразил уверенность в больших перспективах пожарно-спасательной службы

МОСКВА, 27 апреля. /ТАСС/. Глава МЧС РФ Владимир Пучков наградил государственными и ведомственными наградами сотрудников, работников и ветеранов пожарной охраны. Церемония прошла в пятницу во время селекторного совещания и была приурочена ко Дню пожарной охраны России.

Министр поблагодарил каждого за работу и выразил уверенность в больших перспективах пожарно-спасательной службы.

После награждения глава МЧС поздравил всех с Днем пожарной охраны России. "Были и трагические минуты, были и сложные моменты, но всегда те, кто работает в пожарной охране, проявляли мужество, героизм, шли в огонь, ликвидировали чрезвычайные ситуации и выполняли в мирное время боевые задачи", - подчеркнул Пучков.

Он также отметил, что сотрудники МЧС получили в 2017 году в 63 раза больше жилых площадей, чем в прошлые годы. "Показатели у нас улучшаются. В 2017 году в 63 раза получили больше жилья и решили больше проблем на уровне муниципальных образований, чем в прошлые годы. Прошу продолжить эту работу", - сказал министр, обращаясь к работникам кадровой службы ведомства.

Пучков также поручил им следить за тем, чтобы выселяемым из служебного жилья сотрудникам ведомства предоставлялось жилье. "Я требую от вас бережного и внимательного отношения к людям в системе МЧС РФ", - сказал министр. Кроме того, он потребовал следить за тем, чтобы личный состав всех подразделений вовремя проходил профессиональную подготовку и переподготовку.

Улучшение работы пожарных подразделений

Глава МЧС отметил, что держал на личном контроле возвращение боевого устава пожарных, регламентирующего работу пожарно-спасательных подразделений. "Мы вернули боевой устав пожарной охраны. Он принят и утвержден 16 октября 2017 года. Я лично держал на контроле и требовал вернуть этот документ в пожарную охрану", - сказал он, добавив, что 1 января этого года были впервые приняты основы государственной политики в сфере пожарной безопасности. Пучков потребовал внедрять новые подходы в дело ликвидации и предупреждения пожаров. "За последние 20 лет появилась новая инфраструктура, которая не готова к вызовам современности", - подчеркнул он.

Глава МЧС отдельно коснулся темы утверждения проектов строительства на предмет пожарной безопасности. "И чем сложнее здание, тем должна быть проведена более серьезная изыскательская работа экспертами МЧС. Мы исправим ошибки и в ближайшие 30 дней полностью воссоздадим на качественно новом уровне территориальные экспертные советы под эгидой МЧС РФ", - отметил министр.

Он также поручил внимательно проанализировать ситуацию в сфере профилактики пожаров и борьбы с ними. "Еще раз проанализируйте реальное состояние дел в сфере профилактики и борьбы с огнем", - сказал он. Министр напомнил, что в 2004 году Государственный пожарный надзор был исключен из экспертизы проектной документации для строящихся зданий, а в 2007 году его исключили из комиссий по приемке построенных объектов, включая жилые. "Хотели убрать нагрузку на бизнес, коррупционные проявления, но, к сожалению, очень негативные последствия", - отметил министр.

Пучков, кроме того, подчеркнул, что МЧС не устанавливало каких-либо норм по топливу для подразделений, которые занимаются тушением пожаров и спасением людей. "Никаких норм и лимитов по топливу для боевых подразделений нет", - сказал он. Пучков пояснил, что лимиты установлены только для легковых машин, которые "возят начальников разного уровня".  

LiveInternet