26 июля 2018, 17:54

Представитель Болгарской православной церкви раскритиковал Порошенко за идею автокефалии

Эта идея может иметь последствия для всего мирового православия, отметил главный секретарь синода БПЦ епископ Герасим

СОФИЯ, 26 июля. /ТАСС/. Действия украинских политиков, которые пытаются вмешиваться в дела Церкви, могут привести к серьезным последствиям для всего мирового православия. Об этом сказал в интервью ТАСС главный секретарь синода Болгарской православной церкви (БПЦ) епископ Герасим, один из членов делегации на торжествах в честь 1030-летия Крещения Руси, которые пройдут в Москве 27-28 июля.

"Мы знаем о проблемах в украинской церкви, связанных с требованием ряда государственных деятелей к Вселенской патриархии об автокефалии. Это очень тяжелый вопрос для всего православия, так как он может привести к серьезным последствиям" , - отметил епископ. "Мы должны принять все меры, что избежать негативных последствий от политических действий, которые бы могли отразиться на православной церкви", - добавил он.

Ранее Верховная рада поддержала обращение президента страны Петра Порошенко к патриарху Константинопольскому Варфоломею о предоставлении томоса (благословенная грамота - прим. ТАСС) об автокефалии православной церкви на Украине.

Идею президента также поддержали представители не признанных ни одной церковью мира Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви. Представители же канонической Украинской православной церкви, которая имеет статус самоуправляемой церкви в составе Московского патриархата, за автокефалией не обращались. Порошенко за последние месяцы не раз утверждал, что томос может быть предоставлен к 28 июля - дню памяти святого равноапостольного князя Владимира, который уже десять лет отмечается на Украине на церковно-государственном уровне как День Крещения Руси. 

LiveInternet