16 октября 2018, 13:03

Собянин учредил выплаты победителям и призерам чемпионата EuroSkills

Обладателям золотой медали вручат 1 млн рублей, серебряной - 500 тыс. рублей, а бронзовой - 250 тыс. рублей

МОСКВА, 16 октября. /ТАСС/. Мэр Москвы Сергей Собянин учредил единовременные выплаты москвичам-победителям и призерам чемпионата EuroSkills, который прошел с 25 по 29 сентября в Будапеште. Обладатели золотой медали получат по 1 млн рублей, сообщает во вторник пресс-служба столичной мэрии по итогам заседания президиума правительства Москвы.

На чемпионате EuroSkills москвичи составили треть победного состава сборной России, завоевав семь медалей. "Студенты и выпускники колледжей, которые представляли Москву в составе сборной России и стали победителями и призерами чемпионата Европы по профессиональному мастерству EuroSkills, получат единовременные выплаты. Обладатели золотой медали получат 1 млн рублей, серебряной - 500 тыс. рублей, а бронзовой - 250 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что эти выплаты аналогичны вознаграждениям за победы участникам чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills.

Чемпионат по профессиональному мастерству EuroSkills Budapest 2018 проходил с 25 по 29 сентября в Будапеште. В состязаниях по 41 компетенции приняли участие команды из 29 стран.

Сборная России впервые победила как в балльном, так и в медальном зачете. Она завоевала девять золотых и восемь серебряных медалей, а также две бронзовые, опередив по числу наград Англию и Францию, а по количеству баллов - Австрию и Венгрию. Треть сборной России составили москвичи - по 12 компетенциям соревновались 14 человек, всего жители столицы завоевали семь медалей (37% от общего числа медалей сборной) - две золотые, четыре серебряные и одну бронзовую.