Исследование: почти половина россиян предпочитает ставить на Новый год искусственную елку

МОСКВА, 21 декабря. Практически половина россиян предпочитают встречать Новый год с искусственной елкой. Живые ели выбирает треть граждан, следует из результатов исследования, проведенного по заказу Национальной системой платежных карт (НСПК).
Читайте также
Что делать, чтобы елка не осыпалась?

"Практически половина россиян отдает предпочтение искусственной елке (48%), натуральным - 27% опрошенных, а оставшиеся 25% выбирают ели от случая к случаям. Больше всего тех, кто выбирает первый вариант, проживает в Северо-Западном федеральном округе, здесь искусственную ель наряжают 55% опрошенных. Больше всего любителей натуральных елей проживает на Юге России (38%)", - говорится в тексте исследования, имеющегося в распоряжении ТАСС.
Проведенный НСПК опрос показал, что для большей части россиян елка остается главным атрибутом праздника. Наряжают ее под Новый год 82% россиян. "При этом трепетнее всего к этой традиции относятся жители Южного и Сибирского федеральных округов, где об этом заявили по 87% опрошенных", - отметил начальник отдела маркетинговых исследований и аналитики НСПК Ирина Лобанова.
Каждый десятый держит елку до марта
Кроме того, россияне не готовы быстро расставаться с елкой. У большинства опрошенных - 59% - живые деревья стоят практически месяц с Нового года. Примерно до марта елка стоит у 11% россиян, а 4% выбрасывают их летом.
48% респондентов для украшения елки выбирают только покупные новогодние игрушки, 5% - исключительно самодельные. Больше всего тех, кто любит наряжать елки изделиями ручной работы, проживает в Центральной России (7%), а игрушки из магазина больше всего предпочитают жители Приволжского округа (58%). При этом 38% опрошенных граждан обновляют свои новогодние игрушки раз в 2-3 года. Очень редко покупают новые елочные украшения 31% опрошенных, а каждый год делают это 28% респондентов.
По данным исследования, у россиян сохраняется добрая традиция - беречь елочные игрушки, которые переходят к ним из поколения в поколение. Подобные семейные реликвии есть у 59% опрошенных.
Подарки на новогодние праздники
По данным исследования, практически треть россиян планирует потратить на подарки к Новому году менее 5 тыс. рублей - об этом заявили 28% респондентов. Больше всего тех, кто тратит такую сумму, проживает в Сибирском федеральном округе (42%).
От 5 до 7,5 тыс. рублей планируют потратить на подарки 16% участников опроса, от 7,5 до 10 тыс. - 12% граждан, более 30 тыс. рублей на новогодние подарки выделяют 7% россиян.
Практически все опрошенные (90%) будут дарить на Новый год подарки родственникам. Самыми семейными оказались жители Урала, здесь показатель достиг рекордных 96%. Минимальный показатель был зафиксирован в Центральной России - 84%.
Большинство тех, кто приготовил новогодние подарки друзьям и своим возлюбленным, проживают в Южном федеральном округе - 83% опрошенных, в то время как средний показатель по России достиг 73%. Поздравлять коллег по работе планируют 40% опрошенных. При этом больше всего желающих порадовать коллег оказалось в Северо-Западном федеральном округе - 48%. Меньше всего - на Урале (33%).
Самым популярным новогодним подарком в этом году стали продовольственные товары. Согласно результатам исследования, 86% опрошенных россиян планируют дарить родным и близким конфеты, спиртные напитки и деликатесы. Чуть меньше - 77% - предпочитают сувенирную продукцию, а 57% - для подарков выбирают парфюмерию, косметику и бижутерию. В то же время практически каждый третий опрошенный россиянин (27%) в качестве подарка приобретает подарочный сертификат.
Опрос проводился исследовательским центром MARC по заказу Национальной системы платежных карт. Репрезентативная выборка - 1200 человек старше 18 лет.



